Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Как выйти из запоя в домашних условиях или медикаментозно?

 Как выйти из запоя


В медицинской среде присутствует разделение болезненного состояния, называемого запоем на две разновидности: это так называемый "псевдозапой" и "истинный запой" Попробуем разобраться в том, что представляет собой состояние под названием запой вообще, и начнем с псевдо запоя.

Запоем называется состояние, при котором человек непрерывно употребляет алкоголь на протяжении двух суток и более. Такой непродолжительный запой, может возникнуть спонтанно, в зависимости от таких обстоятельств как затянувшееся празднование чьегото дня рождения, свадьбы, или просто дружеских посиделок. В таких случаях люди, разгоряченные спиртными напитками, теряют счёт времени и количеству выпитых этих самых напитков.

Но проблемы начинаются тогда, когда выясняется, что у веселого алкогольного загула, все же есть предел, и наступает время прекращать возлияния и трезветь. И вот это мероприятие, как раз и оказывается делом не из простых.

Ввиду того, что в течении всего времени, на протяжении которого в организм попадали определенные дозы этанола, который по своей сути является разновидностью наркотика и вызывает привыкание, прекращение поступления этого вещества приводит к абстиненции. Симптомами выхода из запоя и так называемой абстиненции являются:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • тремор конечностей;
  • тревога и беспокойство. И тому подобные состояния.

Возникновения такого "синдрома отмены" даже при кратковременном непрерывном приеме алкоголя, говорит о том, что у человека наблюдается запой.

И тут возникает вопрос о том, как выйти из запоя. Бывает, что так называемый кратковременный запой — это пресловутая привычка расслабляться после трудовой недели при помощи спиртного по пятницам. У некоторых "трудяг" этот день недели в шутку называется не пятница, а "питница", от слова "пить". И такое псевдо расслабление, считающееся абсолютно безобидным, заканчивается, как правило, только к вечеру воскресения. А утром следующего дня, после такого "расслабления" и "отдыха", человеку нужно идти на работу. А вот сил на это, как раз таки, может уже и не хватить... Вот вам ещё одна распространенная разновидность кратковременного запоя. Также к числу кратковременных запоев относится и недельный запой. Любой запой объединяет одна особенность: у человека его пережившего, возникает болезненный абстинентный синдром. С которым сложно бороться. Иногда синдром отмены настолько тягостен, что у человека возникает вопрос как не умереть после запоя?

Как выйти и восстановиться после  запоя, можно найти множество советов в сети, на специальных форумах 2021 года. Но в данной статье тоже хотелось бы привести некоторые правила поведения в процессе выхода из запоя, а также в процессе восстановления после него.

Итак. Самыми сложными после любого запоя будут первые несколько суток. А именно первые трое суток после запоя, являются критическими:

  • Первые сутки после запоя самые сложные. Именно в этот период, проявляются самые тяжёлые симптомы отравления этанолом. В этот период существует самый большой риск выпить дозу спиртного для их облегчения. Но этого, ни в коем случае нельзя допускать. Такой шаг может привести к ещё более длительному и тяжёлому запою. Вместо алкогольных напитков, впервые сутки после запоя, человеку необходимо стараться пить как можно больше воды. Именно воды. И по возможности, минеральной. Это, во-первых, ускорит выведение токсичных продуктов распада этилового спирта, а во-вторых, поможет восстановить электролитный баланс организма. Кроме того, если в этот день будет беспокоить рвота, то не нужно ее останавливать, равно, как и диарею. Оба этих неприятных симптома, являются всего лишь естественной попыткой организма избавиться от отравления. Хорошо также в этот день применять препараты, способные помочь выйти из запоя. Например, в первую очередь, это так называемые сорбенты. Это препараты, которые связывают и выводят из организма токсичные вещества. Главное не применять их совместно с другими медикаментами, так как они не дадут им нормально усвоиться и выполнить свою функцию. Для снижения болевых ощущений, хорошо подойдут обезболивающие и противовоспалительные средства: Дротаверин снимет спазмы, а парацетамол снизит жар. Для снижения нервного напряжения, раздражительности и тревожности хорошо подойдут безрецептурные успокоительные и снотворные. Например — экстракт пассифлоры или боярышника. Отличными медикаментозными средствами, в том числе для нервной системы, станут витамины группы Б, и С.
  • Вторые сутки после запоя, тоже являются очень важными. В этот  день, наступает некоторое облегчение. Но расслабляться ещё рано: во вторые сутки важно продолжить терапию выхода из запоя. Сюда входит правильный питьевой режим и режим питания. Для восполнения потерянных организмом витаминов, микроэлементов, белков и других питательных веществ, необходимо пить достаточное количество натуральных фруктовых и овощных соков, морсов и компотов. Кисломолочные напитки, типа сыворотки, ряженки, кефира и простокваши, а также творог, дадут организму, так необходимый ему после запоя кальций. А также важно стараться принимать в пищу лёгкие, обволакивающие желудок каши, типа овсянки. Кушать бананы и отварной картофель для восполнения организма калием, есть цитрусовые, нежирное отварное или приготовленное на пару мясо, для восполнения, утраченного в запойный период белка. Пить куриный бульон. Употреблять овощи и фрукты, богатые глюкозой, так как при приеме алкоголя этот компонент тоже "вымывается" из организма. А употребление яблок поможет вернуть потерянное железо.
  • Третий день после запоя, при относительном облегчении физиологических страданий, начинает причинять особые психологические неудобства. Именно в этот день характерно возникновение депрессии и подавленного настроения. Иногда могут даже возникнуть суицидальные мысли. Для того чтобы избавиться от подобных симптомов отказа от алкоголя, нужно чем-то себя занять. Это может быть как не сложный физический труд или прогулка на свежем воздухе, так и занятие любимым хобби или просмотром веселой комедии.

Как выйти из запоя в домашних условиях 

С тем, что такое ситуативный, или по-другому "всевдозапой" мы разобрались. Начальные этапы того, как выйти из запоя  — рассмотрели тоже.

Теперь поговорим о том, как можно выйти из запоя в домашних условиях народными средствами. Чаще всего к средствам народной медицины, относят всевозможные травяные отвары. В случае с краткосрочным запоем применение таких народных рецептов, хотя и не являются полноценным лечением, но все же дадут определенный положительный результат. Это могут быть смеси таких трав как зверобой, тысячелистник, бархатцы, корень дягеля и аира, плодов можжевельника и боярышника, в различных сочетаниях и пропорциях. Ромашковый, мятный или мелиссовый чай с медом дадут успокоительный эффект и снимут тошноту. 

Информацию том, как выйти из запоя, можно почитать на форуме алкоголиков. Там люди, справившиеся с этой проблемой, обмениваются опытом и делятся опытом со всеми желающими.

Существует хороший метод выхода из запоя, путем снижения дозы алкоголя. Дело в том, что выйти из запоя за один день едва ли  возможно. Да и это попросту опасно. Резкий отказ от алкоголя, может привести, к так называемому, алкогольному дилирию, или в простонародье — "белой горячке". Особенно это касается истинного запоя, который может длиться месяцами. 

Для него не нужны поводы, как для ситуативного запоя. Он обусловлен физиологической и глубокой психологической потребностью в выпивке. Причины у такого запоя могут быть очень разными:

  • семейные и финансовые неурядицы;
  • конфликты на работе, в коллективе;
  • невозможность реализовать себя, отсутствие перспектив в жизни;
  • общая неудовлетворенность жизнью;
  • генетическая предрасположенность и тому подобное. 

У истинного запоя, как правило, все начинается с запоя ситуативного, а приводит к сильной психофизиологической зависимости от алкоголя. И в результате, триггером к нему может стать что угодно. Так как именно зависимость толкает человека на запой, а все остальное, становится лишь удобным оправданием.

И для его преодоления, одного домашнего лечения, будет недостаточно. В случае такого запоя, скорее всего, всё-таки придется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Однако, до тех пор, пока страдающий запоем человек, все ещё не решился на такой шаг, как обращение к наркологу, существуют советы, как выйти из запоя пошагово. Обильное питье, специальную диету, детоксикационные препараты мы уже упоминали. Но есть ещё некоторые рекомендации:

  • первые несколько суток после выхода из запоя важно много отдыхать и стараться больше спать;
  • избегать круга общения, могущего привести к употреблению алкоголя вновь;
  • больше общаться с близкими, не оставаться в одиночестве;
  • избегать сильных физических нагрузок и нагрузок на сосуды: спорт, тяжёлая работа контрастный душ, крепкие чай и кофе.

По сути дела, в данной статье уже перечислены основные шаги для выхода из запоя. Но каждый выбирает для себя схему выхода из него индивидуально.

Очень хороший результат для того чтобы вывести из запоя без капельницы, может дать медикаментозная терапия, в виде таблеток от запоя и других подобных средств.

Как выйти из запоя медикаментозно

Рекомендации о том, как выйти из запоя медикаментозно, должен давать всё-таки опытный врач. Именно он сможет дать квалифицированные советы по выходу из запоя самостоятельно. Также, он может порекомендовать препараты для медикаментозного вывода из запоя, такие как, например:

  • Метадоксил;
  • Лимонтар;
  • Медихронал;
  • Глицин либо Глицисед. Все перечисленные медикаменты способствуют смягчению симптомов абстинентного синдрома, помогают очищению организма от токсинов и снижают эмоциональную лабильность запойного человека. 

Что касается препаратов для вывода из запоя в капельницах, то это опять-таки дезинтоксикационные и гепатопротекторные препараты, типа Глутаргина либо Реосорбилакта и тому подобного. А также успокоительные и витаминные медикаментозные "коктейли". Тут все зависит от продолжительности запоя и количества принимаемого во время него алкоголя. А также от возраста и общего состояния здоровья пациента. И кроме того, еще от множества других факторов.

Как выйти из запоя дома советы нарколога

При нежелании лечиться у страдающего запоями человека, могут развиться следующие осложнения:

  • Цирроз печени подавляет функции органа на начальной стадии, приводит к сбою в работе и необходимости пересадки на поздней стадии.
  • Заболевания поджелудочной железы, доходящие в отдельных случаях до рака.
  • Регулярное воздействие этилового спирта на головной мозг, разрушает и вызывает гибель его клеток. А это, в свою очередь, приводит к алкогольной деменции.
  •  Инсульт, вызванный повреждением системы кровообращения и нарушением снабжения мозга кислородом и питательными веществами.
  • Алкогольные полинейропатии;
  •  Нарушение работы сердечной мышцы, приводящее к инфаркту миокарда.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  •  Проблемы с кишечником и даже онкологические заболевания.

Помимо воздействия на внутренние органы, регулярное и неумеренное употребление горячительных напитков, приводит к психологическим изменениям.

Личность человека "распадается", проявляется немотивированная, неконтролируемая агрессия, стираются моральные нормы. Человек деградирует, перестает следить за своим внешним видом, пренебрегает личной гигиеной. Не желает работать, у него разрушаются семейные, дружеские и социальные связи. Его ничто не интересует, кроме бутылки. На первый план выходит необходимость где-то добыть очередную порцию алкоголя. 

Но случается и так, что раньше, чем в организме и психике человека происходят необратимые изменения, он начинает понимать и осознавать в полном объеме, масштабы своей проблемы. В таких случаях возникает желание избавиться от алкогольной зависимости навсегда. 



Но возможно и такое развитие хода событий: пьющий запоями человек оказывается на самом глубоком социальном дне. И тогда уже сам себе он помочь ничем не может. В подобных критических ситуациях бывает так, что находятся люди готовые протянуть ему руку помощи. В таком случае возникает стимул отказаться от выпивки и не возвращаться к пагубной страсти.

Можно попытаться и без посторонней помощи перейти к трезвой жизни, но это очень сложно и опасно. Малейшая неудача, способна отбросить настолько социально и психически нестабильного человека далеко назад — к тому состоянию, с которого он начинал свою борьбу. Такое положение вещей способно вообще отбить у такого человека всякие попытки бороться со своей пагубной привычкой. Именно поэтому для него так важна поддержка, на этом нелегком пути к выздоровлению от столь страшного недуга.

Иногда, наркологи, могут посоветовать обратиться в специализированный реабилитационный центр, в котором предлагают методы нетрадиционной медицины. При этом госпитализация не потребуется.

Выйти из запоя самостоятельно и в домашних условиях, дело хотя и не лёгкое, но выполнимое. И однако, советы нарколога о том, как выйти из запоя дома, скорее всего, ограничатся выписанным рецептом на вспомогательные медикаменты. И ни один, уважающий себя нарколог не станет давать советы лечить запой исключительно дома, не обращаясь за помощью к опытным медикам. 

Ведь в наркологической клинике, человеку страдающему запоями окажут не только качественную и индивидуально подобранную медикаментозную помощь. Но и помогут разобраться в причинах, которые привели к возникновению патологического влечения к алкоголю. А также поспособствуют их устранению. В большинстве случаев, корни алкогольной зависимости и запоев, кроются в глубоких психологических проблемах. И только в медицинском учреждении, для лечения такой проблемы как запой, используют комплексный подход. Здесь с пациентом будут работать грамотные врачи-наркологи, аддиктологи, психологи. Все эти специалисты не просто помогут снять интоксикацию организма и восстановить его нормальное функционирование, но окажут психологическую поддержку и способствуют дальнейшей социальной адаптации человека страдающего запойным алкоголизмом.

Отправить комментарий

0 Комментарии