Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Как снять похмелье после запоя в домашних условиях? выход из запоя самостоятельно советы, как быстро выйти из недельного запоя?

Как снять похмелье после запоя в домашних условиях? выход из запоя самостоятельно советы, как быстро выйти из недельного запоя?

Как снять похмелье после запоя?

Когда человек принимает спиртные напитки на протяжении 2-х и более дней, то это состояние имеет название – запой. А появляется запой, как правило, на следующий день после обычной посиделки со спиртным: человек просыпается, ему плохо (и морально, и физически), он выпивает свою “боевую” дозу спиртного для снятия абстиненции, а затем не останавливается, а продолжает пить. Если человек уходит в запои, то это означает, что его алкоголизм прогрессирует и положение становится все хуже и хуже. А длиться такое “лечение” может от нескольких дней до нескольких месяцев. Средняя продолжительность подобных состояний составляет около недели, в связи с чем и сами больные, и их родственники начинают активно искать методы, как быстро выйти из недельного запоя. В сегодняшней статье мы рассмотрим подробно наиболее эффективные методы, как не умереть после запоя. Потому что только запойные алкоголики знают, насколько плохо бывает после продолжительных, многодневных распитий спиртных напитков.

Сразу же скажем, что самые правильные действия в таких состояниях – это обратиться к практикующим специалистам в области наркологии. Ведь только такие люди точно знают, как избавиться от похмелья быстро и безболезненно, а также какую таблетку выпить после пьянки и т.д. и т.п. Не знаете, как снять похмелье после запоя? Или Вас интересуют советы по выходу из запоя самостоятельно? В сегодняшней статье мы все это рассмотрим детально. Однако, если Вам нужна срочная медицинская помощь, то самое лучшее средство от похмелья и тошноты, а также при невозможности выйти из запойного состояния – это обращение в Одесскую наркологическую клинику (ОНК). Наши сотрудники – это не просто высококлассные врачи-наркологи, но еще и опытные специалисты в области помощи людям в неотложных состояниях. Телефоны для связи с нами Вы найдете на этом сайте.

Выходить из запоя нужно резко или “лесенкой”?

Мнения на этот счет серьезно разнятся. Есть специалисты, считающие, что запой должен быть прекращен резко, ибо, по их мнению, постепенный выход из запоя путем уменьшения дозировки – не способен привести к чему-то хорошему, а лишь усилит алкоголизацию больного. Но есть и специалисты, которые уверены, что следует выбираться из длительного пьянства постепенно, тем более, если человек не желает ничего слышать про профессиональную медицинскую помощь, а лишь рассматривает способы, как выйти из запоя самостоятельно в домашних условиях. Причины для этого следующие:

  • Это менее болезненно и сложно для алкозависимого.
  • Постепенное уменьшение объема выпиваемого спиртного облегчает ход абстиненции, как бы спуская ее на тормозах, уменьшая возможности для появления алкогольного делирия (“белой горячки”), а также сердечных и эпилептических приступов.

Как правильно выходить из запоя “лесенкой”?

Один единственный рецепт в таком вопросе отсутствует. Обычно каждый больной действует в соответствии с собственными ощущениями. Одни разбавляют алкоголь водой 1 к 1, другие просто постепенно уменьшают дозу спиртного, а третьи – делают длительнее промежутки между употреблениями.
Те специалисты, которые поддерживают советы выхода из запоя самостоятельно через уменьшение дозировки, склоняются к тому, чтобы больные достигали снижения до полного отказа, что должно длиться не более 3-х дней. При этом не стоит менять тип алкоголя. То есть, если больной употреблял в запое вино, то пускай им же и завершает, а не переходит, например, на пиво, потому что это чреватом развитием нового запоя. Соответственно, если человек длительно употреблял водку или вино, то он может разбавлять свой напиток водой, а если, к примеру, пиво, то желательно постепенно снижать и количество, и частоту приема.


Чем больше жидкости, тем лучше!

Как снять похмелье после запоя в домашних условиях? выход из запоя самостоятельно советы, как быстро выйти из недельного запоя?
Для тех, кто ищет, как снять похмелье после запоя в домашних условиях сразу отметим, что минеральной воды у Вас должно быть достаточно. И желательно, чтобы она была без газа. Кроме того, можно употреблять и морсы, компоты, чай (теплый, с лимоном и медом). Пить надо как можно больше и чаще. Таким образом будет быстрее выводится из организма спирт.
Однако для тех, кого волнует вопрос, как убрать похмелье и тошноту, из-за того, что вместе с абстиненцией мучает и тяжелая рвота, а рвать при этом нечем, то можно подключить и некоторые препараты для алкогольной детоксикации. Например, цекурал. Можно принять 1 таблетку этого средства, даже можно без воды или с малым количеством жидкости. Если все хорошо, то через минут 10-15 можно повторить процедуру – принять еще одну таблетку. Этот препарат помогает справиться с рвотным эффектом.

Что можно принимать в пищу во время самостоятельного вывода из запоя на дому?

Как снять похмелье после запоя в домашних условиях? выход из запоя самостоятельно советы, как быстро выйти из недельного запоя?
Еда, которую можно и нужно есть, при выходе из запоя, зависит от сложности и длительности запоя. Врачи рекомендуют придерживаться следующих простых правил питания в такие периоды:

  • Говяжье бульоны – достаточно тяжелая еда, поэтому ее не следует на раннем этапе вывода из запоя использовать. Куриные же могут быть включены в рацион на 3-й день, а если запойное состояние длилось меньше недели, то можно и на 2-й день. Куриные бульоны способны уменьшить тревожность, так как в них содержится глутамат. Также со 2-3 дня в питание может быть добавлен густой рыбный бульон, ведь в нем много глицина, но это можно делать, если печень нормально работает.
  • Также исходя из работоспособности печени можно добавить в рационы каши, сделанные на воде, без добавления масла. Наиболее эффективными и полезными в столь сложных состояниях являются ячневая и овсяная каши. Такие блюда помогают восстановить микрофлору и уменьшить колит.
  • Также в питание могут быть добавлены кисломолочные продукты.
  • Для получения янтарной кислоты алкоголик может принимать капустный рассол. Для регенерации объема циркулирующей крови и восстановления аппетита может быть применен огуречный рассол.
  • Для получения витамина С (который активно вымывался из организма во время запоя) можно использовать цитрусовые.
  • Для получения органических кислот и улучшения аппетита в рацион могут быть добавлены ягодные морсы и кислые ягоды.

Как применять уголь активированный?

Как показывает наш богатый опыт в такой области, как лечение алкоголиков, активированный уголь нужно принимать в количестве не меньшем, чем 8-10 таблеток, иначе особого смысла нет. Правда, это может привести к диарее. Злоупотреблять активированным углем также не рекомендуется, потому что это средство хоть и поглощает и выводит токсины, однако при чрезмерном количестве и частоте приема уголь будет выводить и другие элементы, которые организму, наоборот, нужны. Это – витамины, белки, микроэлементы и электролиты.
Также могут быть использованы и другие сорбенты, но важно строго придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции. Однако наиболее правильным действием во время сильного похмелья является профессиональная детоксикация от алкоголя дома, которая может быть проведена квалифицированными специалистами нашей клиники после набора нашего телефона.

Как избавиться от головной боли и общего недомогания?

Как и говорилось выше, ответ на вопрос “Как выйти из запоя за один день?” заключается в крайне простом действии: надо просто вызвать наркологов, и они с помощью проверенных, действенных медицинских методик отрезвят и избавят об абстинентного синдрома пациента с алкогольной зависимостью. Однако если больной наотрез отказывается обращаться к медикам, то ломоту в теле, мандраж и головную боль помогут уменьшить 2 таблетки анальгина и 2 таблетки но-шпы. Желательно их даже разжевать. Обычно на протяжении суток достаточно 2-3 приемов но-шпы и анальгина. При этом важно помнить, что их следует принимать, если имеется сильный озноб, головные боли, ломота, мандраж и т.д.
Аспирин от похмелья тоже может быть применен для устранения вышеперечисленных симптомов. Кроме того, рекомендованы и теплые, приятные ванны с травяными сборами, хвойными маслами и морской солью. После длительного запоя, и пришедшего вслед за ним сильнейшего абстинентного синдрома, следует не забывать про витамин С. Так как этот витамин вымывает из организма чуть ли не в первую очередь во время длительных пьянок, то необходимо не забывать о его восполнении при самостоятельном выводе из запоя на дому.

Почему не следует заниматься спортом, перенапрягаться и принимать контрастный душ во время выхода из запоя?

Некоторые наркологи рекомендуют контрастный душ, однако мы не советовали бы так поступать в столь тяжелых состояниях. Потому что тонус сосудов в процессе запоя серьезнейшим образом поражается, что может привести к инсульту или инфаркту.
Также имеется мнение, что спорт и прочие физические действия помогают прийти в себя во время похмелья после сильного запоя. Якобы это помогает благодаря улучшению кровотока и метаболизм. Однако это не совсем так. Абстиненция очень схожа с острым кислородным голоданием. Легко привести пример: если заставить на большой высоте в горах человека побегать, то ему явно не станет лучше. Так же обстоят дела и с посталкогольными состояниями и применением спорта. Кроме того, в процессе продолжительного злоупотребления спиртным жидкость из сосудов переходит в ткани, из-за чего кровь становится гуще. Легко представить, какую работу приходится во время похмелья выполнять сердцу, чтобы гонять кровь, а если его заставить это делать на высоких скоростях? Ответ очевиден: это очень опасно.

В чем различие между стандартным похмельем и постзапойным состоянием?

Как снять похмелье после запоя в домашних условиях? выход из запоя самостоятельно советы, как быстро выйти из недельного запоя?
В первом случае, человек просто плохо себя чувствует на следующий день после пьянки. Во втором же, он ощущает желание снова принять спиртное, чтобы избавиться от тягостных симптомов – и это указывает на наличие алкоголизма у человека. Сигналом, что человек перестал быть просто обычным потребителем спиртного, а стал алкоголиком, заключается в том, что даже однодневная пьянка заканчивается тяжелыми утренними состояниями, из которых человек незаметно для себя уходит в запой. Известны явные признаки формирования алкоголизма, которые требуют от злоупотребляющего спиртным человека отстранения от таких напитков, если же ситуация сложная, то может быть подключен к работе врач.
Реально ли и как выйти из запоя в домашних условиях, без подключения специалистов? Реально, однако для этого потребуется приложить много усилий. Здесь нужно еще сказать, что большое значение имеют разные факторы, и перечислять все их – не имеет смысла. Однако мы расскажем про самые основные из них:
чем длительнее запой, тем тяжелее и опаснее выходить из такого состояния своими силами;

  • чем больше человек способен выпить, тем сильнее он вредит своего организму, а это значит, что и увеличивается риск появления опасных проблем со здоровьем;
  • в связи с тем, что похмелье приводит человека в критическое состояние, у него может случиться кризис по линии сопутствующих заболеваний;
  • наличие прошлых травм головы, в частности сотрясения мозга;
  • плохое качество принимаемого человеком спиртного может привести к развитию целого ряда опасных заболеваний, в том числе тех, что приводят к смерти.

Как вывести человека из алкогольного запоя в домашних условиях?

Самое главное в таких случаях – отложить на потом разборки, выяснения, ссоры и просьбы взяться за голову. В такой момент Вашему близкому нужна поддержка, а не воспитание, которое способно только ухудшить положение, так как человек станет злее, раздраженнее, а это означает, что он может начать делать назло, например, он вновь выпьет. Потому что на эмоциях человек неспособен адекватно воспринимать реальность, потому что нервная система поражена сильнейшим образом.
Чтобы вывод из запоя прошёл успешно, необходима хорошая мотивация. Очень часто алкоголику мало лишь одного желания улучшения собственного самочувствия. Чтобы у него появилась цель отказаться от спиртного, можно попробовать применить следующие действия:

  • Рассказать больному, что у него есть Вы и другие родственники. Также можно использовать для этого его собственные планы на будущее как в плане карьеры, так и личной жизни (дети, внуки и т.д.).
  • Отметить, что от его запоев страдает репутация как его самого, так и его близких.
  • Напомнить, что злоупотребление спиртным может привести к потере уважения со стороны родных.
  • Также можно использовать и тот факт, что алкоголизм еще никогда не помогал в работе, а значит, он рискует потерять работу и в целом перестать развиваться профессионально.
  • Объяснить, что алкоголизм непременно приводит к развитию тяжелых заболеваний, а продолжительное злоупотребление – к смерти.

Стоит отметить, что в профессиональных наркологических центрах, к каким относится и Одесская наркологическая клиника, проводятся специальные мотивационные мероприятия, именуемые интервенцией. Они направлены на эффективное объяснение больному алкоголизмом (или другой химической зависимостью), что ему обязательно необходимо лечиться, пройти реабилитацию, а затем вести трезвый образ жизни. Такие действия значительно помогают осуществлять лечение алкоголизма в Одессе.
При этом надо понимать, что если больной алкоголизмом уверенно заявил, что перестает употреблять спиртное, то ему надо быть готовым к приложению значительных усилий, чтобы пройти весь путь до конца. Недавние исследования ученых из США показали, что поддержка больного алкоголизмом со стороны его близкого окружения является серьезной помощью.

  • Грамотно построенная поддержка помогает лучше, чем ее отсутствие.
  • Но насколько бы мощной ни была поддержка, однако больной алкоголизмом все равно может сорваться и уйти в длительный запой. 
  • Поддержка со стороны близких должна быть точечной. Другими словами, если у больной не хватает мотивации для окончания пьянства, то помогаем ему конкретно с этим, а не в принципе. В противном же случае, помощь может оказаться не просто напрасной, а даже вредной. Поэтому перед тем, как помочь алкоголику, убедитесь, что он действительно готов завязать и понимает, что это очень важно. Поддерживайте его во всех правильных начинаниях.
  • Поддерживайте связь и с другими родственниками, потому что в таком вопросе, как помощь алкоголику, важно понимать, что помощь нужна и самому помощнику.

Когда следует обращаться к специалистам?

Каждый из нас склонен переоценивать собственные возможности. Очень многие алкоголики, решившие что им не нужна профессиональная помощь в прекращении употребления, а лишь хватит поиска в интернете информации, как быстро выйти из недельного запоя, все равно в один “прекрасный” день собственными руками все рушили. И это неудивительно: если больной принимал алкоголь так долго, выпивая при этом в день огромное количество алкогольного яда, то ему будет совсем не просто преодолеть такое состояние. Нельзя просто принять от похмелья таблетки, например, указанную в интернете дозу аспирина от похмелья, и таким образом вылечиться от алкоголизма. Такого не бывает! И не верьте тем, кто говорит обратное!
Без сомнений, если у человека появились эпилептические приступы, проблемы с сердечным ритмом, то лучше не рисковать, а сразу же обращаться к профессионалам, ибо на кону не только Ваше здоровье, но и Ваша жизнь. Соответственно, без промедления и отлынивания нужно звонить в профильные медицинские учреждения, если человек ощущает те или иные осложнения. А ведь в состоянии абстиненции с больным может произойти инфаркт, инсульт, стенокардия, аритмия, нарушения кровообращения в головном мозгу, обострения язвы, отказ печени и т.д.
Но как понять, что человеку срочно нужно снять похмелье лекарствами? Если больной имеет следующие признаки, то следует в самое короткое время обратиться за квалифицированной помощью, потому что ему действительно очень плохо, а это может быть очень опасно:

  • давящие, покалывающие, жгущие болезненные ощущения в груди, которые отдают под левую лопатку или в левую руку, чему сопутствует сильный страх того, как не умереть после запоя;
  • любые нарушения в функционировании сердца;
  • наличие болей в области живота, чему сопутствует тошнота, рвота, нестабильный стул, горечь в полости рта, пожелтение кожи и белков глаз;
  • онемение, проблемы с чувствительностью, покалывания, слабость в конечностях, нарушение глотательного рефлекса, чрезмерное слюноотделение, головокружения, пульсирующие головные боли, ослабление зрение;
  • наличие крови в моче и/или кале; сильный, резкий, крайне неприятный запах кала, который так же имеет необычный вид.

Ответы на часто задаваемые вопросы про то, как снять похмелье после запоя

  • Как избавиться от похмелья быстро? 

Быстро избавиться от похмелья своими силами можно только в том случае, если человек пил больше нормы, но всего один вечер. Тогда могут помочь адсорбенты, соки, минеральные воды. Однако если человек находился в длительном запое, то самостоятельно ни он сам себе, ни его близкие помочь не смогут. А попытки могут закончиться не очень хорошо. Поэтому для того, чтобы избавиться от похмелья быстро, необходимо обратиться к врачам. Только они знают, как выйти из запоя за один день.

  • Можно ли своими силами преодолеть “белую горячку”. 

Белая горячка, или алкогольный делирий – это серьезное психотическое расстройство, которое может даже закончиться летальным исходом. Кроме того, люди в таких состояниях способны навредить как себе, так и окружающим. Соответственно, для помощи людям в таких состояниях нужна профессиональная медицинская помощь в условиях специализированного медицинского учреждения.

  • К вам на лечение алкоголизма в Одессу могут приезжать люди из других городов? 

Да, безусловно. Для этого у нас есть специальный высококомфортабельный стационар. Стоит отметить, что мы часто принимаем у себя пациентов из Черноморска, Новой Каховки, Львова, Тернополя, Ужгорода, Харькова, Полтавы, Черкасс, Кропивницкого, Чернигова и других городов.

Отправить комментарий

1 Комментарии

  1. как вывести из запоя? голова сильно болит и руки трясутся после бадуна

    ОтветитьУдалить

Дорогие друзья! Будем очень благодарны Вам за Ваш отзыв, комментарий или простое пожелание. Ваши отзывы помогают нам меняться и быть лучше. Берегите себя и крепкого Вам Здоровья!