Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях. Советы для Вас

Алкогольная зависимость – это болезнь, которая происходит вследствие частого и чрезмерного злоупотребления спиртным, из-за чего вырабатывается непреодолимая тяга к алкогольным напиткам. В момент опьянения человек испытывает возбуждение, ему хочется разговаривать, двигаться, ослабевает самоконтроль, ухудшается внимание. Когда же у больного алкоголизм в хронической форме, то можно заметить прогрессирование умственной, личностной и психической деградации, а также проявляется себя алкогольный делирий (“белая горячка”).

Если узко смотреть на проблему алкоголизма, то это – болезнь, которая появляется у человека из-за частого, избыточного приема алкоголя, а следствием этого является выработка у больного болезненной тяги к таким напиткам. Если же рассматривать алкоголизм более широко, то эта проблема – комплекс целого ряда вредных воздействий на организм, профессиональную деятельность и социальный статус человека, страдающего таким нарушением. Кроме того, важно понимать, что спиртные напитки – это такие же наркотики, как кокаин, амфетамин, героин и т.д. и т.п. Поэтому несмотря на то, что сегодняшняя статья целиком посвящена лечению алкоголизма народными средствами в домашних условиях, однако нельзя не сказать, что ни продающиеся в аптеке травы от алкоголизма, ни медикаментозное лечение алкоголизма в домашних условиях не могут рассматриваться, как что-то основательное и дающее 100%-ный результат. Только работа с коллективом опытных специалистов в области лечения зависимости, которая происходит в условиях профессионального стационара, способна дать стабильный пожизненный результат!
Если Вам или кому-то из Ваших близких требуется профессиональная наркологическая помощь, то Одесская наркологическая клиника и весь ее коллектив сотрудников всегда к Вашим услугам! Контактные номера для связи с нами Вы легко найдете на этом ресурсе.

Действие спиртного

Во время острого опьянения спиртное быстро всасывается в кровь. И в самую первую очередь воздействует на нервные клетки головного мозга. Из-за этого у человека появляются проблемы с вниманием и контролем над собой. В связи с чем во время опьянения ухудшается адекватность действий, появляется чрезмерная разговорчивость и подвижность. Многие алкоголики во время опьянения становятся крайне беспечными, ветренными, фривольными и самодовольными. Понемногу угнетающее воздействие алкоголя на ЦНС возрастает: теряется возможность воспринимать раздражающие факторы, снижается чувствительность к боли, появляется нарушение координации движений, заплетается язык. Когда же человек напивается до необходимого состояния, он отключается, что можно сравнить с обмороком, а не с нормальным сном. Как правило, на следующий день человек не все помнит со вчера (объем запомненной информации зависит не только от количества выпитого накануне, но и от стадии развития алкоголизма). Длительность опьянения в острой форме, зачастую, не дольше 4-6 часов. При этом 7-8 грамм чистого спирта на 1 кг веса – это смертельная доза.
Алкоголизм в хронической форме – это болезненное состояние, которое происходит из-за чрезмерного продолжительного приема алкогольных напитков, и сопровождаемое чередой стабильных отрицательных трансформаций организма: перерождаются нервные клетки, нарушается работа печени, появляются проблемы с почками, поражаются обменные процессы. Алкоголизм в хронической форме довольно часто становится причиной психической деградации, а также других психических расстройств. Одним из самых распространенных психозов, вызванных регулярным злоупотреблением спиртосодержащими напитками, является алкогольный делирий, его же знают в народе, как “белая горячка”.
Любовь к спиртному опасна не только для здоровья самого алкоголика, но еще такое состояние отражается на жизни и самочувствие близкого окружения пьющего человека. Родные и близкие алкоголика страдают из-за сопутствующего заболевания, имеющего название созависимость. И профессиональное комплексное лечение позволяет устранить и этот недуг вместе с зависимостью самого алкоголика. Также стоит отметить, что у сильно пьющих людей рождаются дети не только со слабым здоровьем (в том числе, умственным), но и с серьезной склонностью к алкоголизму. К счастью, сегодня официальная медицина обладает достаточным количеством методик для успешной борьбы с алкоголизмом. Но самое главное в этом вопросе, вне зависимости от того, планирует человек использовать эффективное лечение алкоголизма народными средствами или при помощи официальной медицины, он должен иметь твердую волю перестать пить – только при таких условиях можно говорить об успешности любого лечения!

Фитотерапия

Для помощи при сильной алкогольной интоксикации применяются средства, снижающие действие спиртного: чай (черный или зеленый) с добавлением мяты, рассол (огуречный или капустный), кофе с солью и т.д.
Использование травяных настроев для борьбы с алкоголизмом может иметь результат, если больной обладает непреклонной уверенностью отказаться от спиртных напитков. Для этого можно приобрести травы от алкоголизма в аптеке или на рынке: мята, золототысячник, тимьян, полынь, толокнянка обыкновенная, зверобой, баранец обыкновенный, расторопша, аир, чага, кора осины и другие.

Эффективное лечение алкоголизма народными средствами

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях
Нижеописанные рецепты народной медицины противодействия алкогольной зависимости способны дать результат только при условии наличия у больного сильного желания избавиться от пагубного пристрастия. Только таким образом возможно достижение длительного отказа от спиртного через самостоятельное лечение алкоголизма дома.

Итак:


  • Рецепт №1. В раной степени перемешивается трава тысячелистника, зверобой, мята и полынь. Туда же добавляется корень дягиля и ягоды можжевельника, порубленные мелким образом. Десертная ложка этого сбора заваривается в кипятке и настаивается 10-15 минут. Пить нужно 4 раза в день по 1 стакану. Вышеупомянутые травы лучше применять только срезанные, а не высушенные.
  • Рецепт №2. Берем 4 столовых ложки тимьяна ползучего, и смешиваем их с золототысячником и полынью, которые берутся по 1 чайной ложке. Заваривается всего 1 столовая ложка этой смеси, которая заливается 1 стаканом кипятка. Настаивание происходит 1 час, затем нужно процедить. Пьется сбор за 20-30 минут до еду по 1-2 столовых ложки.
  • Рецепт №3. 2 лавровых листа кидаются в 250 грамм водки. Затем эту смесь нужно выдержать 2 недели в теплом месте. Давать алкоголику по 2-3 столовых ложки перед едой. Лавровый лист вызывает расстройство ЖКТ, тошноту и рвоту, из-за чего больному не хочется употреблять спиртное. Рекомендованный период использования настоя – 7-10 дней ежедневно.
  • Рецепт №4. Берем 2 столовых ложки листа толокнянки, затем заливаем все это стаканом кипятка. После этого ставится данная смесь на плиту, ждем до кипения. Полученный отвар охлаждаем. Принимаем по 1 столовой ложке 6 раз в течение дня. Прием этого отвара не должен быть связан с приемами пищи. Как показывают отзывы про лечение алкоголизма народными средствами, такой метод продемонстрировал свою действенность при противодействии пивному алкоголизму. Этот метод следует применять на протяжении двух месяцев.
  • Рецепт №5. В трехлитровую кастрюлю высыпается нечищеный овес – до половины кастрюли. Затем туда же наливается вода, чтобы кастрюля стала заполнена полностью. После чего кастрюля ставится на огонь и доводится до состояния кипения, а затем даем повариться еще 30-40 минут. Полученная смесь сливается, добавляется в нее 100 грамм цветков календулы. Закрывается все это крышкой, обворачивается полотенцем и ставится в теплое место. Через 12 часов отвар нужно процедить. Принимать нужно по 200 грамм до еды 3 раза в день. Такой метод – это ответ на вопрос, как закодировать от алкоголя народными средствами. Антиалкогольное действие появляется на 3-4 день приема этого отвара.
  • Рецепт №6. Берем ложку корня щавеля курчавого, бросаем в кипящую воду, а затем даем этой смести повариться 5-7 минут под крышкой. После этого кастрюля заматывается полотенцем и оставляется на 3 часа. Принимать его нужно по одной столовой ложке 6 раз в день. Данный рецепт – это достаточно эффективный вариант для тех, кто ищет, как вылечить мужа от алкоголизма народными средствами. Такое средство эффективно для самостоятельного вывода из запоя, кроме того, оно вызывает сильное отвращение к спиртному.
  • Рецепт №7. Берем 10 грамм веток баранца, кидаем их в кипящую воду (в сосуде должно быть где-то 200 мл воды) и оставляем вариться минут 15-20 на слабом огне. Этот отвар, в объеме 2 столовых ложки, добавляется в спиртное. Целью употребления этой смеси является вызов тошноты и рвоты. Рекомендовано применять данный рецепт минимум через 4 дня после последнего приема алкоголя.

Повторимся: если сам больной желает избавиться от своей зависимости, то вышеуказанные рецепты будут действеннее.

Лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного

И хотя мы, как опытные специалисты, далеко не первый год осуществляющие профессиональное лечение и кодирование от алкоголизма в Украине, неодобряем применение каких-либо действий без согласия на то со стороны самого больного. Однако в связи с тем, что есть такие случаи, когда алкоголик не только не готов признать за собой наличие зависимости, но и даже слышать не хочет о какой-либо помощи с его проблемой как со стороны родных и близких, так и со стороны профессиональных врачей. И в таких случаях могут пригодиться народные средства от алкоголизма без ведома больного, если иного пути решения не существует. Однако сразу хотим сказать, что если Вы решились на такие действия, то Вы должны быть очень аккуратными и внимательными к тому, что делаете, ибо вся ответственность за состояние, здоровье, будущее и жизнь человека ложится на Вас.

Итак, лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного можно проводить с помощью следующих рецептов:


  • Рецепт №1. Нужно собрать ореховые сережки в период их распускания. Берется поллитровая емкость, которая наполняется этими сережками ¾, а сверху наливается доверху водка. Эта смесь должна отстояться 10 дней в темном месте. Затем эта настойка может быть выставлена на такое место, где ее заметит алкоголик и решится выпить. После этого смесь можно давать и в другое время. Таким образом у больного начнет вырабатываться устойчивая неприязнь к водке.
  • Рецепт №2. Нужно отварить речных раков, а после отделить их от панцирей. Панцири перетираются до порошкообразной массы, которая затем добавляется в еду алкоголика по пол чайной ложки 3 раза в день. Действие порошка начинается после принятия человеком алкоголя. Он испытывает тошноту и рвотные позывы. Применять средство следует вплоть до полного отказа больного от употребления алкоголя.
  • Рецепт №3. Такие травы как полынь и чабрец могут применять и по отдельности для борьбы с алкоголизмом у кого-то из близких, а можно и вместе. Чтобы сделать на их основе действенную смесь, нужно: перемешать 1 к 1 полынь с чабрецом. Затем 3 столовых ложки полученной смеси заливаются 1 стаканом кипятка и дают настояться около часа. Полученный отвар можно добавлять как в еду, так и жидкости, которые потребляет алкоголик. Более того, эту смесь можно добавлять прямо в водку. Совокупность спиртного и этого рецепта дают сильное желудочное расстройство, и как результат – тошнота и рвота. Применять следует 5-14 дней, исходя из состояния пациента.
  • Рецепт №4. Берем 20 грамм красного стручкового перца в виде порошка и заливаем половиной литра водки. Емкость должна быть хорошо закрыта, ее нужно поместить в темное место на 14 дней. Время от времени нужно встряхивать емкость. Полученную смесь нужно процедить и добавлять в вино, употребляемое больным алкоголизмом. Соотношение: 3 капли настоя на 1 литр вина. После того как сосуд будет опустошен, влечение пациента к спиртному должно полностью исчезнуть.
  • Рецепт №5. Берем 5 листьев олеандра, измельчаем их и заливаем половиной литра водки. Данную смесь выдерживаем 10 дней, затем процеживаем. Давать по 50 грамм в день, если больной просит опохмелиться. Такого настоя человек должен постепенно выпить 2,5 литра, тогда стоит ожидать значительного ослабления желания пить.

Другие методы лечения алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Чтобы устранить влечение к спиртному, люди издавна прибегают к различных народных рецептам и методам. Другими словами, применяют повседневные продукты, которые вызывают в больном алкоголизмом крайнюю степень отвращению ко всему спиртному и развивая тем самым сильную сопротивляемость организма. Таким образом можно как бы закодироваться от алкоголя народными средствами.
Самое первое, что можно сделать для помощи больному алкоголизмом – завести чайный гриб. Настой из этого продукта значительно снижает алкогольную тягу. Гриб нужно настаивать неделю и давать по одному стакану настоя 1-3 раза в день. А про другие рецепты мы расскажем далее:

  • Метод №1. Берем чайную ложку помельченного корня любистика, 2 лавровых листа – и все это заливаем стаканом водки. Настаивается эта смесь дней 10-15. По окончанию процеживаем и даем алкоголику по 1 чайной ложке 4 раза в день. Действием такого лечения должно стать формирование устойчивого отвращения ко всему спиртному.
  • Метод №2. Есть теория, что мед полезен для алкоголиков из-за того, что у них имеется недостаток калия. В частности, это распространяется на мужчин. По идее, если калий будет восстановлен, то и тяга снизится или вовсе уйдет. Также мед помогает восстановить организм от поражений, нанесенных злоупотреблением спиртного. Частое употребление меда позволяет вызвать отвращение к вину и водке.
  • Метод №3. Кисловатые яблоки уменьшают тягу к спиртному. Для этого больной должен есть минимум по 3 яблока в день. Такое лечение должно длиться 1.5 месяц, также рекомендовано параллельно соблюдать диету.
  • Метод №4. Если нет серьезных противопоказаний (например, язва), то каждое утро больной должен выпивать свежевыжатый лимонный сок. Готовится он из 5 лимонов и пары ложек сахара, а также 100 миллилитров воды. Лимонная кислота убирает алкогольное влечение, если применять такой подход в течение 1-1,5 месяцев подряд. 
  • Метод №5. Самостоятельно сделать отдельно 2 сока – из свежей капусты и из гранатовых семечек. Затем их смешать и давать половине стакана 4 раза в день до еды.
  • Метод №6. Еще один продукт, который известен своими целебными свойствами в борьбе с алкогольной зависимостью, является перга, или пчелиный хлеб. Применять стоит следующим образом: за 30 минут до еды принимать по половине чайной ложки перги и пол чайной ложки меда. Средство нужно держать подольше во рту, не глотая. Принимать нужно три раза в день. Затем в качестве профилактических процедур можно применять 3 раза в неделю. Перга хорошо влияет на работу печени, мозговое кровообращение, уменьшение желания употреблять алкоголь.
  • Метод №7. В равных доля перемешивают между собой полынь, тысячелистник и мяту. Затем полученную смесь перемешивают с кореньями аира болотного, дягиля и можжевеловыми ягодами. Все это мельчится. Чай делается из 1 щепотки сбора на 1 стакан кипящей воды. Принимать такой отвар надо 4 раза в день в течение 10-14 дней. После чего делается пауза на 5 дней, а потом курс повторяется. Так действовать можно в течение 2-5 месяцев, до тех пор, пока больного перестанет тянуть к спиртному.

К чему может привести применение народных средств от алкоголизма без ведома больного?

Каждое средство, которое используется без ведома человека, страдающего от алкоголизма – потенциально опасное как для здоровья, так и жизни алкоголика. В связи с чем, подбирая методику противодействия заболеванию, нужно брать во внимание присутствие у пациента хронических болезней, ведь именно они способны перейти в острую форму в процессе самостоятельного лечения алкоголизма народными средствами в домашних условиях.
Еще одной опасностью, способной серьезно навредить алкоголику, является появление аллергий. Многие воспринимают аллергические реакции, как что-то умеренно опасное, а на самом деле они могут привести даже к смерти! Многие составные части рецептов народной медицины являются сильными аллергенами. В связи с чем важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на то или иное растение, входящее в состав антиалкогольного сбора или настоя.

Ответы на часто задаваемые вопросы про то, как бросить пить через народные средства

  • Как закодировать мужа народными средствами? 

В статье выше рассказано множество рецептов, употребление которых больным приводит к формированию у него отвращения к спиртному. Именно неприязнь и страх – основные маркеры, используемые в медицинском кодировании больных химической зависимостью. То есть в этом они схожи. Однако, справедливости ради нужно сказать, что успех может гарантировать только профессиональное медицинское кодирование или подшивка от алкоголизма.

  • Насколько эффективно медикаментозное лечение алкоголизма в домашних условиях? 

Сразу нужно определиться, что именно Вы подразумеваете под медикаментозным лечением от алкоголизма в домашних условиях. Если Вы говорите про приобретение специальных антиалкогольных препаратов в аптеке, то здесь очень важно грамотно и внимательно подойти к каждому этапу: выбору средства, дозировке, длительности приема и т.д. А если Вы говорите про профессиональные средства для борьбы с алкоголизмом, то такие медикаменты невозможно достать вне профессионального наркологического центра.  

  • Сколько стоит закодироваться от алкоголя в Одессе, в вашем центре? 

На такие вопросы мы отвечаем исключительно в индивидуальном порядке, так как многое зависит от индивидуальных характеристик больного и стадии развития его алкогольной зависимости.

  • Можно ли приехать из другого города к вам на кодировку от алкоголизма? 

Да. К нам регулярно приезжают больные из самых разных регионов Украины: Стрый, Измаил, Раздельная, Болград, Конотоп, Сумы, Харьков, Змиев, Миргород, Полтава, Калуш, Ивано-Франковск, Черновцы и из других населенных пунктов.

Отправить комментарий

0 Комментарии