Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Как уговорить наркомана лечиться? как вылечить наркомана форум отзывы

Как уговорить наркомана лечиться?

Как уговорить наркомана лечиться?

В связи с тем, что наркозависимые регулярно и часто (постоянно) находятся под действием психоактивных веществ (ПАВ), они тяжело поддаются уговорам. Поэтому не стоит надеяться на то, что Вы сможете такого человека убедить в необходимости прекращения приема наркотических препаратов и начать полноценное лечение и последующую реабилитацию.
Люди в таком состоянии максимум на что готовы пойти – это прокапаться от наркотиков (детоксикацию), а когда им легчает, уходит “ломка” и сопутствующие психологические проблемы, то больной без промедления возвращается к своей пагубной привычке. Притом любые попытки найти действенные медицинские способы, как помочь наркоману избавиться от зависимости, будут восприниматься им, как посягательство на личные права и свободы. Наркозависимый уверен, что он самостоятельно сможет завязать с ПАВ, и сможет сделать это без профессиональной помощи. К сожалению, реальность совершенно иная.

В чем состоит проблема?

Как уговорить наркомана лечиться?
Наркоманы не признают за собой зависимость, и, соответственно, не воспринимают всерьез претензии со стороны близких на то, что они не могут полноценно жить без наркотических средств. Поэтому очень важно не просто искать варианты, как сдать наркомана на лечение, а как вылечить зависимость! Потому что мало просто сдать больного в клинику, он должен этого хотеть и понимать, что если этого не станется, то он будет продолжать медленно (стремительно!) умирать. И чем дольше Вы будете оттягивать момент начала комплексного лечения, тем тяжелее будет избавиться от столь опасной проблемы. Однако, почему наркоманы отказываются верить в наличие у них зависимости?
  • Наркозависимые с прогрессированием болезни теряют естественный инстинкт самосохранения, заложенный в каждого из нас природой. Он не боится угроз и не страшится за собственную жизнь и свое будущее. Но чего боятся наркоманы? Самое страшное для любого наркомана – это абстиненция и отмена, что происходит из-за отсутствия новой дозы. Именно поэтому такие люди достаточно часто оказываются в руках правоохранителей, ведь во время “ломок” они готовы на что угодно, в том числе и на незаконные действия.
  • Наркозависимый не поверит Вам, если Вы даже будете акцентировать на его неправильных поступках и в целом аморальный образ жизни. Такие люди не очень-то доверяют окружающим, в том числе и самым близким.
  • Практически в 100% случаев такие люди утверждают, что они не имеют зависимости. По их словам, у них нет проблем, но “есть некие трудности, которые надо пережить, а чтобы пережить – нужно принимать расслабляющие средства”. Печально, но даже когда зависимый уже зайдет слишком далеко, он все равно будет рассуждать так же.

Как себя вести и что делать, если наркоман не хочет лечиться?

Большинство зависимых занимаются не только самообманом, но и обманом своих близких, поэтому они регулярно их убеждают в том, что не за горами их бросание и прохождение лечебной программы, а затем и ведение здорового и трезвого образа жизни. И, как правило, это работает, хоть и не имеет смысла. А время идет, но наркоман продолжает жить своей привычной жизнью, точнее, все только усугубляется, состояние его ухудшается, тяга становится еще более тяжелой. И все это влияет не только на состояние самого больного, но и на его близких, которые подвержены заболеванию, известному как созависимость. Как бы сильно Вы не любили этого человека, не нужно идти ему навстречу и откладывать лечение, а нужно думать, как сдать наркомана на лечение, но чтобы это было эффективно!
    Для этого даже могут быть применены жесткие меры, если того будет требовать ситуация. Однако этот вопрос должен быть решен раз и навсегда. Безусловно, грубая сила и моральное насилие – не приемлемы! Только качественные, спокойные, грамотные беседы – единственный действенный путь при таких обстоятельствах. Необходимо найти золотую середину между тем, как уговорить наркомана пойти лечиться, и тем, как напугать наркомана. Только доходчиво объяснив, что единственный выход из сложившейся ситуации – это современные методы лечения наркомании, предлагаемые сегодняшней медициной, можно добиться результата.

Что делать, если наркоман не хочет лечиться? Как работают профессиональные психологи

Что делать, если наркоман не хочет лечиться?
Ничего фантастического психологи и психотерапевты не предлагают. Самое важное в этом вопросе – чтобы специалист был опытным и имел в прошлом большой стаж работы с зависимыми людьми. Такие люди должны хорошо разбираться в человеческой натуре, тонко чувствовать слабые стороны пациента и т.д. и т.п. Таким образом врачи добиваются впечатляющих результатов в лечении наркомании.
    Мы не утверждаем, что в семьях не должны вестись разговоры с наркозависимым о его проблеме. Напротив, родные и друзья должны взаимодействовать со своим больным близким. При этом очень важно помнить, что давление и принуждение – это враги качественного выздоровления. Ведь у наркоманов хорошо развит защитный рефлекс, который срабатывает при малейшей попытке устранить из их жизни ПАВ. Это все делает проблему сложнее.
    Когда же к поиску вариантов, как заставить наркомана лечиться, подключается квалифицированный психолог, то применяются специальные проверенные на практике методики. Также в процессе принимает непосредственное участие близкое окружение пациента. Такой подход называется интервенцией.

Социализация наркозависимых

Когда человек постепенно углубляется в наркоманию, то с этого момента его взаимоотношения и социальные контакты строятся на основе его пристрастия. Когда же он начнет по-настоящему бороться с зависимостью, то он будет вынужден учиться вновь строить нормальные, здоровые отношения с окружающими людьми и миром. Человек должен научиться жить по-новому, он должен начать уважать других и не предавать себя и своих близких. Поверьте, если человек – зависимый, то сделать ему эти простые действия очень и очень не просто. Именно по этой причине так важно поместить больного на стационарное лечение, потому что только в таких условиях можно спокойно, сосредоточенно и не отвлекаясь на всевозможные соблазны качественно пройти стадию реабилитации и социализации. Таким образом пациент сможет освоить и укрепить свои знания в области взаимодействия с окружающим миром.
    В Одесской наркологической клинике готовят пациентов по такому принципу, чтобы они выходили в мир в стабильном состоянии и с полноценным пониманием социализации. Это очень важно для сохранения химической трезвости и предупреждения возможных рецидивов (срывов). Также для этих целей в нашем учреждении имеются специальные группы поддержки бывших пациентов, которые помогают выздоравливающим вместе и при поддержке друг друга переживать сложные жизненные моменты.

Действенный метод, как уговорить наркомана пойти лечиться

Одним из наиболее эффективных способов стимулирования наркозависимого начать комплексное лечение наркомании – искусственно создать для него неблагоприятные условия. Он должен понять, что если он в самое ближайшее время не начнет лечение героиновой зависимости (или другой), то это приведет к печальным результатам: полиция, потеря крыши над головой, отсутствие материальной поддержки и т.д. и т.п. Больной человек не должен финансироваться близкими, в том числе он должен быть отрезан даже от небольших денег на транспорт и сигареты. Если же начнет скандалить и угрожать, то надо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, чтобы он был привлечен к ответственности.
    Такой способ помог тысячам семей отправить своих наркозависимых на лечение. Очень важно отметить, что такой подход имеет одно неоспоримое преимущество – больной добровольно принимает решение, что является половиной успеха!

Как заставить наркомана лечиться? Только комплексный подход!


Как заставить наркомана лечиться?
Стимулирование и мотивирование наркозависимого на лечение дает хороший результат, как правило, когда работа проводится в рамках комплексного подхода. Для этого могут применяться следующие процедуры:

  • Устранение абстиненции путем проведения комплексной детоксикации. Прокапаться от наркотиков необходимо для того, чтобы человек мог сосредоточиться на своей проблеме, а не на “ломке”.
  • Активная работа с психологами и психотерапевтами. Если медикаментозное лечение наркомании устраняет физическую зависимость, то взаимодействие с психологами и психотерапевтами позволяет убрать психологическое пристрастие.
  • Групповая терапия. В процессе участвуют не только другие пациенты клиники, но и выздоравливающие зависимые, имеющие за плечами различный срок трезвости.
  • Семейная терапия. В процедуре участвуют члены семьи и близкие друзья.
  • Интервенция. Врач вместе с близким окружением уверяет пациента, что ему требуется профессиональна помощь.
  • Посещение сообщества Анонимных наркоманов.

Что представляет собой интервенция наркомана?

Одним из наиболее действенных методов, как уговорить лечиться наркомана, является интервенция. Для этого нарколог может как прибыть на дом, так и принять больного с семьей у себя в кабинете. Такой вариант подходит тем семья, которые не знают, что делать, если наркоман не хочет лечиться. В преобладающем большинстве случаев врачу удается уговорить больного пройти курс лечения.
    Интервенция, зачастую, проводится при непосредственном участии членов семьи наркомана. Окружение больного собирается вместе и под руководством специалиста ставит перед наркозависимым ряд условий. Одним из которых является лечение наркомании. В противном случае ему придется брать полностью на себя ответственность свою жизнь и дальнейшее существование.

Как сдать наркомана на лечение, если он этого не хочет? Поговорить

  • Самое первое, что Вы должны сделать – определиться, готовы ли Вы на все ради того, чтобы спасти жизнь этому человеку? Если да, то приготовьтесь к серьезным испытаниям, но теперь отступать назад нельзя!
  • Выберете удачный момент. Зависимый должен быть в адекватном состоянии, то есть не под действием ПАВ и не в состоянии абстиненции.
  • Определитесь, кто будет вести разговор. Если Вы решили провести беседу без участия специалиста, то для этого нужен член семьи, который обладает особым авторитетом среди родственников, и чтобы сам больной его тоже уважал.
  • Развеять сомнения по поводу профессионального лечения и боязни синдромов абстиненции и отмены. Чтобы такую беседу провести, необходимо самим осуществить ознакомление с лечебными и реабилитационными процессами. Важно донести до зависимого, что ему не стоит бояться “ломок”, ведь в условиях профессионального центра будут использованы лекарства, значительно устраняющие такие состояния.
  • Нормальное общение. Не надо истерить и угрожать, а нужно быть спокойными и адекватными. Предоставляйте ему только факты.
  • Продемонстрируйте свою любовь и заботу. Больной должен понимать, что Вы готовы сделать все, чтобы ему помочь.
  • Не старайтесь подкупить наркомана и не поддавайтесь шантажу с его стороны. Не верьте ему, если он уверяет Вас, что бросит сам, без помощи специалиста.

Ответы на часто задаваемые вопросы про то, как уговорить лечиться наркомана

Что делать жене наркомана, если муж только обещает пройти лечение, но на деле он просто продолжает колоться? 

Близкие к наркозависимым совершают следующие ошибки, которые только усугубляют зависимость:
  • верят, что наркоманы смогут сами бросить;
  • поддаются на капризы и угрозы;
  • откладывают на потом вопрос о решении данной проблемы;
  • принудительно лечат.

Муж долго употреблял героин, даже проходил лечение героиновой зависимости, но в итоге подсел на метадон. Вопрос: как бросить метадон в домашних условиях? 

В 99% случаев самостоятельно бросить столь коварный препарат невозможно, так как “ломка” от него длится около месяца. Поэтому самое правильное решение – сразу идти в клинику.

Как закодировать от наркотиков человека из другого города? 

Просто связаться с нами в телефонном режиме, а дальше мы обсудим, как будет проходить Ваша кодировка от наркотиков в Одессе. Мы предоставляем транспорт для встречи наших пациентов.

Как вылечить наркомана без его согласия? 

Никак. Это не имеет смысла. Только полное осознание проблемы и желание от нее избавиться – способно дать результат.

Лечение наркомании

Отправить комментарий

0 Комментарии