Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Что такое центр реабилитации алкоголиков Одесса? Кому и зачем нужен реабилитационный центр для алкоголиков в Одессе?

 
центр реабилитации алкоголиков Одесса

Профессиональный центр реабилитации алкоголиков в Одессе

Алкоголизм – это одна из самых опасных болезней современности. Под термином «алкозависимость» понимается хроническое заболевание, которое выражается в виде непреодолимого влечения к алкогольсодержащим напиткам.

Основная причина формирования алкогольной зависимости – это необратимые процессы в обмене веществ пациента, что происходит из-за систематического злоупотребления алкогольными напитками. Преодолеть алкоголизм лишь с помощью собственных сил – довольно трудновыполнимая задача. В 95% случаев, самостоятельное лечение алкоголизма заканчивается провалом. Притом данная болезнь постоянно прогрессирует, что выражается в перманентном увеличении дозировки для достижения прежнего состояния опьянения. Со временем алкоголик начинает употреблять ежедневно, иначе он ощущает сильнейшую абстиненцию, из-за которой он переживает мучения и физически, и психологически. Регулярная интоксикация этанолом негативно отражается на работе головного мозга, печени, сердца, ЦНС и других органов и систем. Также на фоне регулярного злоупотребления спиртным у человека появляются явные проблемы с памятью, координацией движений, умственными способностями и другие нарушения. Чтобы эффективно устранить зависимость, сегодня проводится специальная реабилитация алкозависимых в Одессе и многих других городах Украины. По всем вопросам деятельности нашего центра реабилитации алкоголиков в Одессе, Вы можете связаться с нами с помощью номеров телефона, указанных на нашем сайте.

Физическая и психологическая тяга к спиртному

Алкоголизм формируется незаметно. О его присутствии можно говорить тогда, когда прием алкоголя не просто становится привычным делом, а перерастает в смысл жизни. С точки зрения медицины, алкогольная зависимость – это прогрессирующий недуг, который обладает следующей выраженной симптоматикой:

  • Тяжелые абстиненции при отмене алкоголя.
  • Неадекватность поведения.
  • Непреодолимая тяга принять что-либо алкогольсодержащее.
  • Запойные состояния.
  • Личностная деградация.

Исходя из этого можно прийти к простому выводу: лечение алкоголизма и реабилитация алкозависимых должны осуществляться в условиях профессионального медицинского учреждения опытными врачами в области наркологии и психотерапии. Помещение больного в специализированный реабилитационный центр для зависимых – это один из центральных моментов выздоровления пациента, что помогает ему устранить психологическое пристрастие к спиртному. Такая зависимость появляется на фоне систематического приема алкоголя, из-за чего формируется привычка, а затем и полноценное пристрастие. Психологическая зависимость лежит, например, в основе пивного алкоголизма, от которого страдают и мужчины, и женщины любого возраста.

Физиологическое же пристрастие появляется как дополнительное к психологическому. О его появлении говорит исчезновение отвращения к алкоголю на следующий день после серьезного возлияния. Это означает, что в организме сформировалась привычка к этиловому спирту и новый прием алкоголя теперь необходим, в первую очередь, для того, чтобы просто нормально себя чувствовать. Когда у человека уже имеются такие признаки, то это говорит о том, что ему будет непросто самостоятельно преодолеть пристрастие.

Также сегодня имеет место так называемая социальная зависимость от спиртного. Она считается последним этапом алкозависимости, которая происходит на фоне личностной деградации больного. Реабилитация алко- и наркозависимых представляет собой лечение физиологического и психологического пристрастия. И начинается этот процесс с детоксикации от алкоголя, что очень быстро снимает абстиненцию, после чего можно приступать к другим терапевтическим действиям.

Что такое реабилитация алкозависимых?


Если кто-то из Ваших родственников пристрастился к спиртному, то Вы обязаны «подтолкнуть» этого человека к принятию решения о прохождении лечения от алкоголизма, потому что такие люди не способны самостоятельно справиться со своей болезнью. Для этого Вам стоит обратиться в реабилитационный центр для алкоголиков со штатом опытных врачей. Выздоровление от алкозависимости – процесс достаточно длительный, который, к тому же, должен быть комплексным и всеохватывающим. Кроме того, важной составляющей устранения зависимости является индивидуальный подход – только таким образом можно полноценно вернуть зависимого в нормальное общество.

Предоставление помощи людям с алкогольной зависимостью можно разделить на несколько стадий:

  • Вывод из запоя.
  • Детоксикация.
  • Приведение в норму психического состояния.
  • Прохождение психотерапевтического курса по индивидуальной программе и в группах.

Проведение вышеуказанных мероприятий происходит в специализированном реабилитационном центре для зависимых. И основная задача, которая стоит перед врачами таких учреждений – устранение опасной привычки. Можно сказать, что человек выздоравливает от алкоголизма, когда после прохождения реабилитации он обретает душевную гармонию и покой, возвращается в социум, семью, улаживает все проблемы на работе и в целом живет нормальной жизнью.

Центр реабилитации алкоголиков в Одессе устраняет алкогольную зависимость однажды и пожизненно. Однако это становится возможным, если пациент действительно желает стать свободным от спиртного и придерживается рекомендаций специалистов. Реабилитация алкозависимых происходит в 3 стадии:

  • Медицинская. На этом этапе врачи работают над восстановлением здоровья пациента, которое было значительно подорвано во время продолжительных пьянок. Главная задача на этой стадии – не допустить появления опасных патологических процессов, таких как цирроз и алкогольная энцефалопатия.
  • Психологическая. На этом этапе происходит борьба с непреодолимым влечение к алкоголю с помощью восстановления психических процессов, нормализации эмоционального фона, корректировки модели поведения и других действий.
  • Социальная. Основной задачей этой стадии является ресоциализация больного и возвращение ему интереса к окружающей жизни и миру.

По завершению прохождения программы реабилитации наркозависимых и алкоголиков, пациентам проще вернуться в нормальное общество и жить полноценной жизнью не боясь рецидива, имея при этом стабильное негативное отношение к алкоголю.

Реабилитационный центр для алкоголиков в Одессе

Людям с алкоголизмом первое время достаточно сложно дается реабилитация. До того, как человек начнет жить трезво, у него могут случаться рецидивы, проявляться агрессия и неадекватность поведения. По этой причине программы реабилитации алкозависимых разрабатываются персонально для каждого случая. В нашей клинике реабилитация базируется на программе «12 шагов», групповой, индивидуальной и семейной психотерапии. Реабилитация алкозависимых в Одессе в нашем центре предполагает также:

  • Изолирование больного, что помогает предупредить риск рецидива и возвращение в активное употребление.
  • Поддержание больного, который заканчивает реабилитацию и готов вернуться в социум.
  • Медикаментозное воздействие, необходимое для восстановления организма, пораженного постоянными алкогольными возлияниями.
  • Дополнительную поддержку, в том числе трудоустройство.

Действенность реабилитации алкозависимых

Комплексный подход к реабилитационным методикам более эффективен, чем кодирование от алкоголизма, которое, в первую очередь, делается для убеждения больных, что они могут умереть, если примут что-то спиртосодержащее. Влечение к алкоголю, нередко оказывается сильнее, чем страх перед смертью. Что же касается проводимой у нас реабилитации, то она всегда строится на всестороннем, комплексном воздействии, гарантирующем стабильный эффект. А именно мы добиваемся следующего:

  • полная трезвость;
  • возвращение в социум: работа, учеба, семья, хобби, увлечения и т.д.;
  • формирование новых, здоровых увлечений.

Если соблюдаются эти условия и имеется грамотная поддержка пациента со стороны его ближайшего окружения, то можно говорить, что риск срыва сведен до минимума.

После реабилитации


Справиться с зависимостью от спиртных напитков можно только в том случае, если человек помещен в специализированный реабилитационный центр в Украине. Если он находится в комфортных условиях и под круглосуточным контролем со стороны опытных врачей, то резко увеличиваются шансы вернуть человека в социум выздоровевшим. Продолжительность реабилитационного периода определяется персонально для каждого случая, но обычно составляет не менее 3-х месяцев нахождения в стационаре закрытого типа. После этого он может уходить домой и продолжать выздоравливать в домашних условиях, только при условии соблюдения всех мер и посещения групп самопомощи.

Из нашего реабилитационного центра для зависимых люди выходят совершенно новыми. Они по новой открывают для себя окружающий мир, потому что начинают смотреть трезвым взглядом. Кроме того, они лучше себя чувствуют, так как и медицинская помощь, организуемая у нас, и трезвый образ жизни – помогают человеку быстро восстановиться. Это позитивно влияет на самочувствие пациента и его внешний вид. Можно сказать, что наши пациенты буквально расцветают на глазах: повышаются умственные способности, память, выносливость, эмоциональный фон, возвращается интерес к жизни.

Отправить комментарий

0 Комментарии