Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Как выбрать центр реабилитации для наркозависимых в Одессе?

центр реабилитации для наркозависимых в Одессе

Высококвалифицированный центр реабилитации наркозависимых в Одессе

Существует довольно распространенная фраза о том, что якобы бывших наркоманов не существует. На самом деле, это спорное выражение. Полное устранение зависимости от наркотиков возможно, но только в том случае, когда пациент проходит комплексное лечение наркомании, включающее последующее помещение человека в профессиональный центр реабилитации наркозависимых.

И этот период длится не один месяц, и в первое время реабилитация осуществляется в условиях реабилитационного центра закрытого типа, что необходимо для предупреждения возможных рецидивов. Грамотно проведенная реабилитация является гарантией недопущения срывов и возвращение его в нормальный социум для ведения здорового, трезвого образа жизни.

Реабилитация наркоманов в Одессе – это одно из направлений предоставления помощи людям, зависимым от наркотиков. Данное мероприятие рекомендовано проходить после того, как человеку было предоставлено лечение наркозависимости. Основная задача реабилитации – выработка отвращения к употреблению наркотиков и восстановление организма. Реабилитация учит пациента трезвой жизни в обществе и самостоятельному решению возникающих проблем, не прибегая при этом к употреблению наркотических веществ. С помощью данного комплекса мероприятий больной восстанавливает утерянную за время приема наркотиков личность, что помогает ему нести ответственность за собственное поведение и поступки, придерживаться моральных принципов, этических норм и правил ведения себя в социуме. Реабилитационный центр для зависимых – это реальный шанс выпутаться из оков пристрастия. Такая практика помогла огромному количеству людей по всему миру.

Что представляет собой реабилитация наркозависимых?

Устранение наркотической зависимости – процесс достаточно долгий. То, сколько времени нужно наркоману для реабилитации, зависит исключительно от индивидуальных факторов каждого отдельного случая. Большое значение имеет срок нахождения в зависимости от химических средств, а также уровень мотивированности пациента перестать употреблять наркотики. Реабилитационный период должен начаться сразу же после прохождения пациентом лечения, которое состоит в устранении физической тяги и восстановлении подорванного здоровья. Реабилитация наркоманов направлена, в первую очередь, на полный отказ от приема наркотиков и осознание себя здоровой личностью.

Ранняя стадия прохождения реабилитации связана с рядом сложностей. Вызвано это тем, что в процессе медикаментозного воздействия, непреодолимое влечение к наркотикам сдерживают лекарственная терапия. В процессе же реабилитации человек должен настроиться на полный отказ от заместительной терапии. Таким образом достигается добровольный отказ от приема наркотиков и выработка устойчивой антипатии к ним и к своему прошлому образу жизни. Реабилитация наркозависимых в Одессе и любых других городах должна происходить исключительно добровольно, а в ее основе должны быть следующие принципы:

  • Больной должен быть помещен в реабилитационный центр закрытого типа, чтобы не допустить срыва.
  • Формирование спокойной и доброжелательной атмосферы.
  • Уважительное отношение к каждому больному.
  • Мотивирование на устранение смертельного пристрастия.
  • Персональный подход к психотерапии, которая помогает найти причины наркоманизации пациента, а также их устранить.

Основная проблема наркомании – это недостаток личностного развития и пассивное отношение окружения, которое не понимает, как помочь своему близкому. Однако, в реабилитационный центр наркозависимых человек должен прийти добровольно. Нередко люди с серьезными проблемами с наркотиками приходят к выводу, что им нужна профессиональная помощь, только тогда, когда с нимм случается какая-то беда: передозировка, смерть от наркотиков близкого человека, нагноения в местах уколов, проблемы с дыхательной системой, сердечные нарушения, почечная недостаточность и т.д.

Программы реабилитации наркоманов включают в себя большое число методик, которые направлены на переосмысление своего прошлого. Курс реабилитации разрабатывается в индивидуальном порядке, исходя из личностных характеристик, окружения и сложности зависимости. Реабилитация должна осуществляться вместе с психотерапией.

Действенность программы реабилитации наркоманов


Реабилитация, в первую очередь, проводится для решения физиологических и психологических нарушений пациента.

Чтобы устранить физиологическое нарушение применяется детоксикация от наркотиков. Делается эта процедура перед тем, как приступить к психологической реабилитации. Она помогает быстро устранить наркотик и продукты его расщепления из организма, тем самым снимается симптоматика абстиненции («ломки») и улучшая общее самочувствие больного.

Для помощи с психологическими нарушениями применяются индивидуальные и групповые психотерапевтические занятия, с использованием таких практик, как обратная связь, проговор, конфронтация, арт-терапия, работа с жизненным сюжетом, смена негатива на позитив, работа с иррациональными стереотипами, работа с созависимым и контрзависимым окружением, телесно-ориентированные практики и другие.

Базовая задача программы реабилитации наркоманов состоит в формировании установки на сознательный пожизненный отказ от приема химических средств. Комплекс лечебных мероприятий, применение социальной реабилитации наркозависимых, программа 12 шагов, а также другие мероприятия показывают отличный результат. Реабилитация – это шанс для наркозависимого начать все с нуля. Родственники же должны взять на себя ответственность в помощи в преодолении пристрастия их близким, они должны обучиться тому, как встретить наркомана после реабилитации и как вести себя с наркоманом после срыва (если такое произойдет). Все это в комплексе дает шанс на пожизненную трезвость.

Реабилитационный центр в Одессе

Наши врачи занимаются и лечением наркозависимости, и реабилитацией наркоманов много лет. Действенность нашей деятельности подтверждает огромное число выздоровевших пациентов, которые не только смогли отказаться от приема наркотиков, но и начать совершенно новую счастливую жизнь. Сегодня для проведения реабилитации наркозависимых применяются такие программы, как «12 шагов» и «Дейтоп».

Система «12 шагов» применяется для помощи наркозависимым по всему миру. Она применяется для духовного роста больного и разделена на 12 стадий. Ее основная цель – убеждение наркозависимого признать себя пристрастившимся, научиться контролировать эмоции и самостоятельно преодолевать сложные жизненные ситуации, не прибегая при этом к наркосредствам. Во время прохождения данного курса больные восстанавливают потерянные социальные навыки и полностью адаптируются к жизни в социуме. Это дает возможность человеку возвратиться в нормальную жизнь твердо и уверенно, найти работу, пойти учиться, обрести новых друзей, создать семью и т.д.

Система «Дейтоп» направлена на то, чтобы пациент полностью осознал и принял наличие у него пристрастия к наркотикам, и что эта проблема разрушает его организм, душу и в целом жизнь. Человеку нужно самостоятельно дойти до понимания, что прекращение употребления наркотиков – это необходимость. Для этого надо найти в себе силы, чему способствует помощь опытных специалистов и консультантов в виде других зависимых с большим стажем трезвости. «Дейтоп» обучает пациента отвечать за свои поступки как перед самим собой, так и перед окружающими, быть самостоятельным и справляться с жизненными сложностями без помощи спиртного и наркотических препаратов.

Жизнь наркомана после реабилитации

И хотя далеко не все реабилитационные центры Украины осуществляют лечение по индивидуальной схеме, однако только такой подход способен вернуть человека к нормальной жизни. Продолжительность процесса, осуществляемого в реабилитационном центре закрытого типа, может составлять 3-8 месяцев. По завершению реабилитационного курса наркозависимый снова сталкивается с необходимостью решения различных жизненных обстоятельств, которых ранее он избегал с помощью наркотических веществ. Кроме того, он оказывается в той среде, где все напоминает о его прошлой жизни и ощущениях, которые сопутствовали его многолетнему употреблению наркотиков. Специально для этого реабилитационный наркологический центр должен быть оснащен особой послереабилитационной поддержкой.

Реабилитация наркоманов должна включать:

  • курс индивидуальной психологической и социальной поддержки как самого пациента, так и его ближайшего окружения;
  • систематическое посещение больным сообщества Анонимные Наркоманы;
  • групповую психотерапию.

При этом, даже если человек прошел все этапы реабилитации наркозависимых, это все равно не гарантирует полного выздоровления. Химическая зависимость очень сильна, из-за чего даже после многих лет воздержания люди могут сорваться в новое употребление. Провоцирующими факторами для этого могут выступить стрессы, проблемы в жизни и т.д. Притом если произошел срыв наркомана после реабилитации, то его нельзя обвинять и ругать из-за произошедшего. Самый правильный вариант – спокойно и даже мягко поговорить с ним про повторное прохождение лечения и реабилитации. Если оставить все как есть, то есть не отреагировать на срыв после реабилитации, то скорее всего человек будет все сильнее и сильнее погружаться в наркотический дурман.

Отправить комментарий

0 Комментарии