Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Лечение булимии в Одессе, как избавиться от пищевой зависимости?

 
как избавиться от пищевой зависимости?

Как избавиться от пищевой зависимости

Зависимость от еды, известная в профессиональной медицинской среде как аддиция, является психическим заболеванием, в основе которого лежит переедание и голодание как позитивный эмоциональный фактор, в том числе вызывающий физическое удовольствие. Если выразиться просто, то человек, у которого имеется пищевая зависимость, принимает еду не для удовлетворения голода, а для преодоления самых разнообразных эмоциональных состояний, таких как депрессия, тревожность, страх, скука, смятение, желание отвлечься и получить приятные ощущения. Пища превращается из источника важных для организма элементов в заменитель недостающих эмоций, ведь таким образом многие люди пытаются решить свои профессиональные, материальные и прочие проблемы. То есть, вместо наполнения жизни интересными событиями и эмоциями, человек насыщает ее вкусовыми палитрами. А это, как говорится, не есть хорошо.

Для людей, у которого имеется зависимость от еды, пища перестает быть физиологически важной составляющей. Поэтому в процессе приема пищи человек не устраняет голод, чтобы его организм хорошо работал, а противодействует стрессовым и прочим угнетающим состояниям. Со временем человек перестает контролировать свой уровень насыщения, его аппетит только растет, поэтому он начинает питаться не 3-4 раза в день, а 5-9 и более раз, в том числе кушая и в ночное время суток. Блюда таких людей достаточно разнообразны, но все равно обычно преобладает несколько самых любимых видов еды. Рецепторы зависимого от еды человека активно реагируют на любимые блюда, что происходит благодаря находящимся в них самых различных вкусовых добавок. Сладкое, картошка фри, бургеры, хот-доги, шаурма и другие представители современного фастфуда способны сделать некогда красивую фигуру совсем плохой... Но как избавиться от пищевой зависимости? В сегодняшней статье мы про это и поговорим.

Какие виды пищевой зависимости существуют?

  • Гиперфагия. Прием больших порций еды только ради того, чтобы преодолеть скуку или как-то повысить себе настроение. Таким образом осуществляется выработка эндорфинов, которые влияют на подъем настроения, из-за чего больному становится спокойнее на душе. Однако по окончанию трапезы зависимый может начать жалеть о произошедшем обжорстве и желать перестать так себя вести. Однако через время все повторяется.
  • Булимия. Болезненная тяга к пищевым продуктам, которая завязана на опаске набрать лишний вес, что выражается в высвобождении желудка с помощью рвоты после каждой трапезы. Такие зависимые не кажутся со стороны болезненными, при этом и вес их нормальный. Однако, если своевременно не осуществить лечение булимии, то она может перейти в хроническую форму, из-за чего может возникнуть много нарушений в функционировании организма.
  • Анорексия. Психологическое расстройство, которое проявляется сильнейшим подавлением желания есть. Такие зависимые ставят перед собой определенные цели, которые заключаются в достижении идеального тела путем голодания, и, соответственно, похудения. Больной не отказывается от продуктов, но из-за нереально высоких запросов к себе и своему внешнему виду, у него отсутствует нормальное питание. Если вовремя не применить к пациенту квалифицированное лечение анорексии, то расстройство может даже стать причиной смертельного исхода!
Вышеупомянутые зависимые люди имеют пристрастие к испытанию различных вкусовых ощущений: больной составляет свой рацион, например, из одного сладкого, или придерживается жесткой диеты. Такие виды зависимости – психологические нарушения, поэтому если за человеком наблюдается проблемы такого плана, то ему следует в самое ближайшее время обратиться в квалифицированную клинику лечения пищевых расстройств. Одесский наркологический центр осуществляет действенное и доказавшее на практике свою состоятельность лечение пищевой зависимости в Одессе. Наши номера телефонов Вы легко найдете на нашем сайте.

Основные причины зависимости от еды

  • Сложный жизненный период. Это может проявляться в виде кризиса пубертатного периода, потери работы (и, соответственно, потеря материального источника для жизни), постродовые травмы и т.д.
  • Потеря (отсутствие) смысла/целей в жизни.
  • Достижение мечты/цели, после чего человек начинает просто “плыть по течению” и не хочет работать над собой.
  • Тяжелые потрясения (сложная болезнь, проблемы в семье, развод).
  • Прием пищи для достижения различных целей. Ребенок может много кушать, чтобы получить за это какой-то приз или поощрение от родных и т.д.

Кто склонен к такому виду зависимости?

как избавиться от пищевой зависимости?
Люди регулярно переедают и имеют из-за этого проблемы с весом. Если взять за пример здорового человека, то он ест ровно столько, сколько требуется его организму для комфортного существования, как и в случае с людьми, умеющими выпить немного спиртного за столом и не напиться, не уйти в запой и не сделать это ежедневным ритуалом. Свежие данные показывают, что пищевой аддикты отличаются от переедающих лиц. И очень важно понимать разницу, так как на ней строится и подход к лечению такого вида зависимости.
    К примеру, когда пристрастие – это главная причина лишнего веса, то и обычное лечение, основанное на диете (то есть человек должен прикладывать определенные усилия и личную ответственность) не даст результата. Так как еда осуществляет стимуляцию особых зон в мозге, отвечающих за получение человеком удовольствия, то должны быть использованы те же методики, что применяются и при других типах зависимого мышления. Обычная смена образа жизни и типа питания, даже вплоть до шунтирования желудка, даст лишь минимальный результат, так как основная причина проблемы – пищевая аддикция. И ее должен решать не специалист по пищевому поведению, а врач, лечащий различные виды зависимости.


Как закодировать мужа?
Чистка организма

Симптомы и причины зависимости от еды

Как и другие виды зависимости, пищевая аддикция обладает рядом симптомов:
  • Перманентные навязчивые мысли о приеме пищи: что поесть, что купить из еды, чтобы такого вкусного приготовить.
  • Отсутствие самоконтроля в приеме пищи. К примеру, больному тяжело себя сдержать, когда перед ним стоит полная ваза пирожных. Ему тяжело себя ограничить 1-2 штуками сладостей. Желание скушать все без остатка будет настолько сильным, что он не сможет остановиться до тех пор, пока не добьется своего. А когда это произойдет, то будет плохо себя чувствовать.
  • Сиюминутное внезапное желание поесть чего-то из любимой еды. К примеру, даже если человек недавно покушал, однако увидев в рекламе или на прилавке вкусную, любимую вещь, то он не задумываясь приобретает ее и сразу же съедает.
  • Когда с человеком случается какая-то стрессовая ситуация, то у него появляется непреодолимое желание съесть что-то вкусненькое, как компенсация за пережитые неприятности.
  • Частые само поощрения чем-то вкусненьким после того, как он выполнить ту или иную не очень простую деятельность. К примеру, “я помою посуду, а потом съем шоколадку, ведь я ее заслужил” и т.д.
  • Отсутствие желаемой еды вызывает у человека отрицательные ощущения, в том числе физиологические, что можно без преувеличения сравнить с наркоманской “ломкой”.

Но как выйти из пищевой зависимости? Найти ее причину! А причины бывают следующими:

  • Проблемы с нервной системой. Только употребляя в еду большое количество продуктов человек ощущает спокойствие, его перестают мучать переживания и навязчивые мысли.
  • Стрессовые состояния. Человек старается “заесть” случившуюся неприятную ситуацию, чтобы убрать ее негативное влияние на него.
  • Страх казать не красивым. Такие люди мучают себя переживаниями о том, что их тела далеки от идеала и не соответствуют современным стандартам красоты. В итоге человек пытается как можно меньше есть, тем самым нарушая нормальное функционирование внутренних органов и систем.
  • Расстройство пищевого поведения (переедание или, наоборот, недоедание) может стать причиной избавления человеком от той или иной, например, вредной привычки. Очень часто такие состояния наблюдаются у людей, бросивших курить, которые стали привычное занятие “заедать”.
  • В детстве многие хотят угодить взрослым, поэтому едят часто через силу. Потому что все мы с ранних лет слышим про пользу приема пищи в большом количестве. Также дети могут чувствовать ответственность за то, что если они не съедят все, что им положили на тарелку, то их близкие на них обидятся.

Лечение пищевой зависимости в Одессе

как избавиться от пищевой зависимости?
Лечение компульсивного переедания мало чем отличается от лечения любых других зависимостей. Поэтому очень важно, чтобы выздоровление пациента началось с его осознания наличия у него проблемы. Пока больной отказывается от факта наличия у него зависимого состояния, он не способен выздороветь. Только получив от пациента согласие и услышав от него желание лечиться, можно переходить к следующей стадии, которая представляет собой анализ собственной жизни. Каждая проблема имеет свою первопричину. В некоторых случаях она находится на поверхности, но чаще всего необходимо провести тщательную работу по поиску причин в прошлом и настоящем. Не бывает такого, чтобы не было причин, всегда есть определенный катализатор.
    Не нужно искать способы, как избавить себя от пищевой зависимости, а следует обратиться к квалифицированным специалистам, профессионально занимающимся лечением пищевой зависимости, которые смогут последовательно решить все имеющиеся задачи. Происходит это примерно таким образом:

  • Пациент беседует со специалистом о диете, страхах, проблемах, даются рекомендации по самоконтролю. Они же договариваются о том, какой эффект хотят получить: улучшить самочувствие, настроение, взаимоотношения с окружающими людьми, достичь нормальной массы тела. Кроме того, обсуждается, как будет проходить лечение.
  • Терапия, направленная на решение соматических проблем. Это позволяет грамотно настроить пищевое поведение. Пациент получает необходимое количество калорий в сутки. Еда подается 3-6 раз в сутки, и если необходимо, то вводится с помощью специального зона или внутривенно в виде питательных растворов. Все происходит под строгим контролем со стороны персонала.
  • Тренировка психомоторики с поощрением адекватного поведения в плане приема пищи.
  • Работа с психотерапевтом индивидуально и в группах.
  • Интенсивная динамическая терапия, направленная осознание пациент своих чувств и желаний.
  • Семейная терапия.
  • Арт-терапия. В процессе таких сеансов больной учится выражать свои ощущения и устранять стрессовые состояния путем игровых ситуаций и творчества.
  • Гештальт-терапия. На этом этапе пациент учится работать с областью фантазии. Специалист учит пациента осознавать свои проблемы и противодействовать им.

Ответы на часто задаваемые вопросы о лечении пищевых расстройств

Как избавиться от пищевых привычек?

Изменять свой рацион постепенно. Ввести в свою жизнь занятия спортом, много пить воды. Как правило, зависимые от еды пищей забивают стрессовые состояния, поэтому стоит обратить внимание из-за чего происходят такие состояния, и подумать, как их преодолевать иным способом. Если Вы ощущаете нехватку белковой пищи, то постарайтесь заменить растительным аналогом.

Какие врачи осуществляют лечение пищевой зависимости?

Так как такое нарушение связано с психологией пациента, то с ним, в первую очередь, должны работать психотерапевт и диетолог.

Существует ли пошаговая технология, как избавиться от пищевой зависимости?

В интернете очень много всего, в том числе можно информацию как избавиться от пищевой зависимости на форумах и в видео, однако только высококвалифицированный специалист способен гарантировать качественный результат.

Проводите ли вы от расстройства пищевого поведения лечение в Харькове или других городах Украины?

В данный момент наша клиника расположена только в Одессе, однако мы регулярно принимаем пациентов из самых разных регионов страны: Харьков, Сумы, Запорожье, Чернигов, Полтава, Луцк, Ровно, Житомир, Николаев и из других.

Отправить комментарий

0 Комментарии