Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Лечение депрессии в Одессе отзывы форум, лечение нервных психических расстройств Одесса

Лечение депрессии в Одессе отзывы форум, лечение нервных психических расстройств Одесса

Результативное лечение депрессии в Одессе в стационаре и амбулаторно

Как показывают результаты целого ряда мировых исследований в области изучения депрессивных состояний, такое нарушение является одним из самых распространенных на сегодняшний день, и приравнивается по количеству случаев с распространенностью проблем сердечно-сосудистого характера. То есть, другими словами, в наше время от депрессивных расстройств страдают миллионы наших с Вами современников. По статистике, порядка 20% населений цивилизованных государств имеют такой недуг.

Депрессия – опасная болезнь, серьезно понижающая трудоспособность и отражающаяся на психологическом и психическом состояниях и самого больного, и его ближайшего окружения. Печально, но факт остается фактом: современные люди, несмотря на широкую доступность Интернета, мало осведомлены о стандартных проявлениях и последствиях таких состояний, в связи с чем очень большое количество людей с таким недугом обращаются за профессиональной помощью лишь тогда, когда положение становится отчаянно тяжелым и продолжается много времени.
Во всех развитых странах понимают опасность имеющийся на сегодняшний день ситуации, из-за чего делается все возможное, чтобы люди с подобными проблемами обращались в профессиональные центры лечения депрессии, где им будет предоставлена квалифицированная помощь. Наш реабилитационный центр борется и депрессией, соответственно, Вы можете пройти качественное действенное лечение депрессии в Одессе. Наши контактные данные Вы найдете на этом сайте.

Симптоматика заболевания

Депрессия – это заболевание, из-за которого страдает весь организм. Кроме того, депрессия – это психическая проблема. И такие психические расстройства имеют следующие симптомы, которые довольно многообразны и варьируются в зависимости от типа болезни. Приведем ниже наиболее выраженные признаки депрессии, которые можно разделить на эмоциональные, физиологические, поведенческие и мыслительные.

Эмоциональные признаки:


  • Печаль, мучения, унынье, удрученное состояние, отчаяние.
  • Тревожность, внутренняя напряженность, ощущение надвигающейся беды.
  • Раздражение.
  • Ощущение собственной виноватости, самоедство.
  • Постоянная неудовлетворенность собой, своими действиями, ослабление веры в себя, ухудшение самооценки.
  • Ослабление или полная потеря возможности получать удовольствие от дел, которые до этого доставляли такие ощущения.
  • Ослабление интереса к окружающей реальности.
  • Отсутствие ощущения каких-либо чувств.
  • Во время депрессивных состояний человек может также ощущать страх за здоровье и будущее родных и друзей.

Физиологические признаки:


  • Проблемы со сном.
  • Проблемы с аппетитом (как полное его отсутствие, так и ненормально сильное проявление аппетита).
  • Запоры.
  • Ослабление сексуального влечения.
  • Нехватка сил, слабость, высокая утомляемость при стандартных физических и психологических нагрузках.
  • Болезненные ощущения и прочий дискомфорт, вроде сердечных, желудочных и мышечных неприятных проявлений.
  • Поведенческие признаки:
  • Пассивность, плохая вовлеченность в какую-либо деятельность.
  • Уклонение от контактов с людьми, склонность к самоизоляции.
  • Отсутствие желания как-то развлекаться, расслабляться.
  • Злоупотребление спиртными и наркотическими средствами, тем самым давая себе хотя бы немного времени отвлечься.

Мыслительные признаки:


  • Сложно сконцентрироваться.
  • Сложно принять решение.
  • Доминирование плохих, мрачных мыслей о себе, своем будущем и окружающей реальности, мысли о бессмысленности бытия.
  • Мысли о суициде.
  • Мысли и размышления на тему собственной ненадобности, неважности, бессилия.
  • Заторможенность мышления.

Если у человека сохраняются хотя бы некоторые из вышеперечисленных признаков в течение 14 дней, то мы настоятельно рекомендуем обратиться в квалифицированный реабилитационный центр для лечения депрессии.

Борьба с депрессией в компании опытных специалистов обязательно дает результат!

Лечение депрессии в Одессе отзывы форум, лечение нервных психических расстройств Одесса
К сожалению, в своей массе депрессивные состояния воспринимаются и самим человеком, страдающим от них, и его близким окружением, и другими людьми – как некая часть скверного характера, лени, эгоцентризма, распутства, врожденного пессимизма и т.д. Но нужно понимать, депрессивные состояния – это не просто выражения особого характера, а недуг, требующий подключения к вопросу врачей в области решения вопросов такого плана, ибо проблема достаточно хорошо лечится. Соответственно, чем быстрее больной обратится к специалистам и ему будет установлен верный диагноз, а затем начато грамотное лечение, тем выше шансы быстро и качественно устранить болезнь, а также предупредить возможные проявления проблемы в будущем и не допустить перехода недуга в тяжелую форму, что может вылиться в суицидальные настроения.
Но что именно не позволяет людям пройти качественное лечение депрессии? Как правило, люди опасаются начать лечение подобных психических расстройств по следующим причинам:

  • Проблемы в социальном плане, а именно: постановка на учет, препятствие в вождении автомобиля, выезд из страны и т.д.
  • Осуждение со стороны окружения из-за прохождения лечения.
  • Страх перед тем, что применяемые препараты для лечения психических расстройств окажут отрицательное воздействие на организм в целом.

В большинстве случаев, больные депрессивными состояниями не имеют всего объема информации о заболевании и неверно воспринимают первопричины своего самочувствия. Они уверены, что раз их состояние – это следствие трудностей в жизни, то и депрессия – это не болезнь, а лишь логическая реакция их организма, которая сама собой пройдет. Также распространено мнение среди больных, что имеющиеся у них отклонения связаны с присутствием у них тех или иных проблем соматического характера. И поэтому с такими проблемами люди могут обратиться к своему терапевту.
Преобладающее большинство больных депрессивными состояниями в первую очередь идут к врачам широкого профиля, из-за чего верный диагноз устанавливается лишь в 5% случаев, а правильное лечение получают лишь единицы из них. Важно понимать, что обычные приемы в государственных учреждения далеко не всегда способны отделить физиологические проявления депрессивных состояний от реальных соматических нарушений, из-за чего больной получает неправильный диагноз. И исходя из этого люди получают соответствующее “лечение”, то есть их лечат от сердечных, желудочных, головных болей и т.д. А на деле эти действия ничего не дают в решении имеющейся проблемы. Из-за этого у больных укрепляется уверенность в том, что у них какое-то загадочное соматическое нарушение, что в итоге приводит к усилению депрессии.

Основные виды депрессивных состояний

Зачастую, такие состояния связаны со стрессовыми ситуациями и продолжительными сложными жизненными обстоятельствами. Бывают и случаи, когда депрессия появляется без особых причин. Кроме того, такое заболевание может проявляться и вместе с соматическими нарушениями. Это может серьезнейшим образом усложнить ход болезни и замедлить выздоровление от нее. Но если вовремя определить и начать лечение депрессии, то можно достаточно быстро избавиться от имеющегося психического и физиологического дискомфорта.
Также депрессия может проявляться в единичных, различных по уровню силы моментах или происходить продолжительно с регулярно возникающими обострениями.
Многие больные имеют хроническую депрессию, то есть такую, которая длится много лет, но не достигает самой тяжелой стадии.
Также бывают случаи, когда депрессия проявляет себя лишь физиологическими признаками без явных проявлений со стороны психики. В свою очередь, обследования могут не показать каких-либо отчетливых отклонений в органах и системах. Тогда человеку следует обратиться к соответствующему специалисту и начать лечение психических расстройств.

Причины возникновения депрессий


  • Био-психо-социальный механизм депрессивных состояний. В современной медицине депрессия является болезнью, на развитие которой влияют различные причины, и в частности биологические, психологические и социальные.
  • Биологические факторы депрессивных состояний. К таким относятся, в первую очередь, особые поражения нейрохимических процессов. Притом такие отклонения могут быть связаны с генетической предрасположенностью больного.
  • Психологические факторы появления депрессии. Как показывают исследования, существуют такие психологические факторы появления данной проблемы:
  • особое мышление, или как оно еще известно – “негативное мышление”, которому характерно акцентирование внимания на негативных сторонах жизни и себя самого, склонность видеть лишь в плохом свете свою жизнь и будущее;
  • чрезмерная конфликтность и критичность в семье;
  • большое количество стрессовых обстоятельств, таких как расставание, развод, алкоголизм или наркомания у кого-то из близких людей, смерть дорого человека;
  • самоизоляция и отсутствие хороших, доверительных отношений, способных стать источником эмоциональной подпитки.
  • Социальные факторы депрессий. Увеличение проявления депрессии в современном мире связано с высокой скоростью нынешней жизни и большой степенью стрессовости: высокая конкурентность, социальная нестабильность, сложные экономические обстоятельства, отсутствие уверенность в завтрашнем дне. Сегодня имеется очень много факторов, которые делают человека недовольным собой и своей жизнью – начиная от внешних характеристик и материального достатка. Это приводит к тяжелым переживаниям и скрытности, из-за чего отсутствует у таких людей моральная поддержка, и как следствие – одиночество.

Медикаменты в лечении депрессивных состояний

Лечение депрессии в Одессе отзывы форум, лечение нервных психических расстройств Одесса
Для больных с легкой, средней и тяжелой формой депрессии назначаются специальные препараты для лечения психических расстройств. При этом крайне важно, чтобы пациент строго соблюдал все указания врача, регулярно его посещал, вел дневник своих состояний и был откровенен со специалистом в плане ощущений и жизненных трудностей – тогда высоки шансы избавиться от данного заболевания.
Когда больному назначена грамотно составленная программа терапии, то, как правило, это быстро дает результат. Такие состояния нужно лечить в специализированном центре лечения депрессии у опытных специалистов. И основным “оружием” в этом вопросе среди медикаментозных средств являются антидепрессанты. Сегодня созданы много разных видов таких препаратов. Самые старые из применяемых сегодня антидепрессантов – это трициклические препараты, которые находятся в обиходе врачей еще с 1950-х годов. На данный момент, видов антидепрессантов стало намного больше.
Основная польза современных антидепрессантов состоит в хорошей переносимости, малом количестве побочных эффектов, слабой токсичности и высоком уровне безвредности. Антидепрессанты – это безопасные психотропные медикаменты, которые при грамотном использовании способны значительно улучшить состояние человека, страдающего депрессивными состояниями. Тип препарата, марка и дозировка определяются врачом в индивидуальном порядке для каждого отдельного случая. Важно понимать, что лечебный эффект от антидепрессантов может появиться не сразу, в связи с чем нужно быть настроенным на положительный результат и спокойно его ожидать.
Антидепрессанты – это эффективные препараты для лечения психических расстройств, которые при этом не приводят к зависимости и не вызывают затем синдром отмены, что нельзя сказать про бензодиазениновые транквилизаторы, а также про популярные в нашей стране корвалол и валокордин.

Основные стадии медикаментозного лечения депрессии


  • Разработка стратегии лечения: подбор действенного антидепрессанта и его дозировку учитывая индивидуальную симптоматику, а также другие тонкости лечения.
  • Осуществление программы лечения, что необходимо для постепенного снижения симптоматики депрессии, финалом чего является полное ее исключение из жизни. Кроме того, на этом этапе человек восстанавливается до прежней своей активности.
  • Предоставление поддерживающей терапии на период от 4-х и более месяцев, что происходит после нормализации общего состояния. Это необходимо для предупреждения возможных обострений проблемы в будущем.

Применение психотерапии в лечении депрессивных состояний

Важно понимать, что психотерапевтическое воздействие – это не один из вариантов лечения больных депрессией, а часть комплексного решения проблемы. То есть психотерапия должна быть важной составляющей наравне с применением препаратов для лечения психических расстройств. В сравнении с использованием специальных медикаментов психотерапия направлена на более активное участие больного в процессе своего выздоровления. Такие процедуры дают возможность пациентам развивать умение эмоционального самоконтроля, что помогает в будущем эффективно бороться со сложными ситуациями, не впадая в депрессивные состояния.
В борьбе с депрессией наиболее эффективными зарекомендовали себя следующие три вида психотерапии: психодинамическая, поведенческая и когнитивная.
Психодинамический подход строится на том, что депрессия появляется в связи с внутренними бессознательными конфликтами. К примеру, человек хочет быть независимым, но при этом он хочет иметь максимальную помощь и поддержку от окружающих его людей. Также к типичным внутренним конфликтам можно отнести присутствие сильного гнева и обиды в совокупности в необходимости быть приятным, хорошим человеком в глазах других людей. Корень таких состояний находится в истории жизни больных, что и становится предметом работы на сеансах психотерапии. При этом каждый случай по своему уникален, поэтому очень важен индивидуальный подход. Основная цель такой работы – появление у пациента понимания наличия у него внутренних конфликтов, а также помощь в постепенном, грамотном разрешении их, а именно: найти правильный баланс между создающими конфликт чувствами, сформировать умение разумно выражать свои ощущения и сохранять при этом нормальные взаимоотношения с окружающими.
Лечение депрессии с помощью поведенческой терапии представляет собой решение актуальных проблем больного, а также устранение поведенческой симптоматики: инертности, нежелания радоваться, однообразного образа жизни, самоизоляции, отказа от планирования событий и т.д. и т.п. В свою очередь, человека вовлекают в активность.
Когнитивная методика – это совмещение двух вышеописанных методов в один. В ней сочетается решение имеющихся трудностей и поведенческой симптоматики, с воздействием на внутренние психологические первопричины. Основным источником психологических проблем, вызывающих депрессивные состояния, считается “негативное мышление”. Смена способа мышления может произойти тогда, когда с человеком работает настоящий профессионал в области психотерапии, ведь по окончанию курса пациент должен смотреть на себя, свое будущее и мир реалистичного и оптимистично.
Кроме того, с больными депрессией проводятся семейные психотерапевтические сеансы, а также терапия в группах. Такие дополнительные работы способны принести серьезную пользу в устранении депрессивных состояний.

Что именно не дает человеку, страдающему депрессией, обратиться к психотерапевту?


  • Слабая информированность населения о специфике психотерапии.
  • Боязнь посвятить в свою жизнь и свои переживания постороннее лицо.
  • Скептицизм по отношению к тому, что через общение может произойти облегчение симптоматики.
  • Уверенность в том, что подобные “моральные” сложности необходимо преодолевать самолично без помощи посторонних людей.

В современном мире психотерапевтическая практика относится к признанным, результативным вариантам поддержки людей с самыми различными психологическими и психическими расстройствами. В связи с этим когнитивная психотерапия способна серьезнейшим образом снизить риск возможности повторного появления депрессивных состояний. Сегодня психотерапия позволяет достаточно быстро добиться стабильных результатов. Вся полученная психотерапевтом информация является анонимной и никогда не выходит за пределы рабочего кабинета. Такие врачи хорошо подготовлены к работе со сложными ситуациями других людей, уважают их проблемы и делают все от них зависящее, чтобы эффективно помочь. 
Каждый человек хотя бы однажды в жизни оказывался в таких обстоятельствах, которые ему в одиночку тяжело преодолеть. Но самое главное в таких случаях суметь обратиться за поддержкой и суметь ее принять! Если Вы чувствуете, что Вам требуется профессиональная помощь, то Вы всегда можете обратиться в наш реабилитационный центр лечения депрессии.

Ответы на часто задаваемые вопросы про наше лечение депрессии в стационаре и амбулаторно

  • Возможно ли избавление от депрессии без применения каких-либо психоактивных препаратов? 

В некоторых случаях, лечение психических расстройств без лекарств действительно возможно. Однако, это возможно лишь в том случае, когда у человека депрессивное состояние в легкой форме. Тогда, по требованию пациента, может быть применена только психотерапия. Однако ведущие мировые специалисты рекомендуют проводить комплексное лечение.

  • Правда, что депрессия относится к неизлечимым психическим заболеваниям и если уж ты имеешь такую проблему, то она теперь с тобой до конца жизни? 

Нет, это совсем не так! Депрессия прекрасно поддается лечению, главное, не запускать проблему, иначе она может перейти в хроническую форму, а это серьезнейшим образом усложняет лечение и выздоровление. Мы проводим эффективное лечение депрессии в Одессе и отзывы от выздоровевших пациентов тому лучшее подтверждение.

Отправить комментарий

0 Комментарии