Recents in Beach

header ads
Одесская наркологическая клиника №1
Звоните круглосуточно 24/7
Бесплатная консультация
          

Как бросить пить? лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами

Как бросить пить? лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами

Лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами

Не допуская того, чтобы проблемы с алкоголем близкого человека стали известны посторонним людям, в том числе родственникам и друзьям, родные алкоголика прибегают к такому подходу, как лечение алкоголизма в домашних условиях.
Также люди в состоянии отчаяния способны обращаться ко всевозможным гадалкам, бабкам, экстрасенсам и другим сомнительным личностям, которые, при этом, требуют за свою работу достаточно большие деньги, прикрывая это «пожертвованиями» и «благотворительностью». Многие даже верят в то, что существуют такие «целители», которые способны заставить больного алкоголизмом бросить пить в домашних условиях только по фотографии...
Также распространено и лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного. Для этого близкие подмешивают в еду больного всевозможные травы, капли и таблетки от тяги к алкоголю – тем самым рассчитывая, что у человека выработается устойчивое отвращение к спиртному. К сожалению, люди в столь сложные моменты не учитывают, что такие подходы способны навредить не только самому алкоголику, но и его близкому окружению. Обычно родственники говорят в свое оправдание, что больше не могли терпеть алкогольные состояния близкого и не видели иного выхода из ситуации, кроме как лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами, которое, по их мнению, успешно применялась их предками, тем самым достигался эффект отвращения ко всему спиртосодержащему.
Сторонники лечения алкоголизма препаратами народной медицины уверены, что для избавления от пристрастия любые средства хороши. По их мнению есть, как минимум две положительные стороны таких подходов:

  • Эти средства не только останавливают развитие алкогольной зависимости, но и осуществляют восстановление нанесенного спиртным урона.
  • Подобные методики просты в применении.
  • Также люди отмечают среди положительных сторон таких подходов, что за такое лечение алкоголизма цена сравнительно низкая.

И именно с целью ознакомления с самыми популярными сегодня методиками борьбы с алкогольной зависимостью в домашних условиях, мы прибегли к изучению информации о том, как вызвать отвращение к алкоголю на форумах, в социальных сетях и на многих других интернет-ресурсах. Мы не только рассмотрим сами методы, но и предупредим об их недостатках и возможных последствиях их применения в непрофессиональных условиях.

Кодирование по методу Довженко
Лечение женского алкоголизма
Вывод из запоя
Как снять похмелье после запоя?

Что представляет собой лечение алкоголизма на дому?

Как бросить пить? лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами
Антиалкогольные подходы такого плана направлены на то, чтобы человек мог бросить пить в домашних условиях без подключения к процессу квалифицированного центра кодировки от алкоголизма. Нередко такие «терапии» происходят в собственной квартире или доме, на загородной даче, у друзей или других членов семьи. Как правило, происходит лечение алкоголизма в домашних условиях без использования медикаментов, но распространены и случаи, когда люди приобретают всевозможные капли и таблетки от алкоголизма без рецепта, ведь разнообразные таблетки и капли от алкоголизма довольно просто купить в аптеке. При этом отсутствует профессиональный присмотр за больным со стороны опытных наркологов и стратегии на случай незапланированных обстоятельств, когда что-то пошло не так. Часто применяются различные травы, очищающие от алкоголя, например, многие убеждены, что очень эффективен лавровый лист от алкоголизма, но наиболее распространены случаи, когда люди начитавшись в интернете отзывы применяют различные таблетки от алкоголизма без ведома больного. 
Основная проблема любого неквалифицированного метода борьбы с алкогольным пристрастием заключается в том, что спиртное по-прежнему остается в доме, на виду, перед глазами зависимого. Соответственно, близкие, желающие помочь, способны пойти на уступки, поверив словам больного алкоголизмом о том, что «мне много не надо, так, за обедом пару капель выпить для аппетита» или в другие уговоры. А это и есть первый шаг на пути возвращения в активную фазу употребления. Доказано, что чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к алкогольной зависимости примерно по одинаковой схеме, лишь с различием в некоторых тонкостях, что может быть вызвано разницей в генетической предрасположенности, образе жизни, длительности алкоголизма и состоянии психики. Но не в том, что подсыпать алкоголику чтобы его тошнило.
Естественно, что люди без специальной медицинской подготовки не способны видеть и учитывать эти и многие другие различия. Более того, им, скорее всего, даже не известно о существовании подобных различий. Когда же происходят внеплановые и непонятные для них ситуации, они способны растеряться, из-за чего могут быть проведены неверные действия, которые могут привести к ухудшению состояния и даже летальному исходу! Поэтому перед тем, как искать в сети и применять различные дилетантские варианты, как закодировать от алкоголя в домашних условиях, хорошо изучите плюсы и минусы метода, а еще лучше – проконсультируйтесь со специалистом, хотя бы в интернете. Особенно важно провести беседу с реальным врачом или на форуме о лечении алкоголизма без ведома больного, потому что вы можете подсовывать больному что-то вредное для него или вообще опасное для его жизни.

Основные методики лечения алкоголизма в домашних условиях

Как бросить пить? лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами
Выделим два основных пути лечения, применяемые близкими алкоголиков:

  • Развитие в человеке антипатии к спиртному при помощи действия средств растительного или животного происхождения. Для этого, как правило, покупаются различные травы от алкоголизма в аптеке или на рынке, а также некоторые люди собирают их самостоятельно. После чего из этих трав делаются настойки или отвары, или то и другое. Основное их действие – вызов у больного тошноты и рвоты при приеме спиртного, а также другие негативные ощущения. Цель же такой терапии состоит в развитии устойчивой ассоциации у пациента, что алкоголь – это всегда неприятные ощущения, из-за чего он постепенно отказывается от употребления спиртного.
  • Всевозможная мистика. Само собой разумеется, что назвать подобную «деятельность» эффективным лечением алкоголизма только исходя из отзывов в сети – это ошибка, потому что отсутствует научное подтверждение действенности и, в преобладающем большинстве случаев, люди имеют дело с обычными шарлатанами. Но справедливости ради нужно отметить, что и такие методы имеют своих сторонников. Такие подходы направлены на поиск вариантов, как напугать алкоголика чтобы он бросил пить психологическими приемами, которые могут быть как совершенно бесполезными, так и достаточно опасными для физического и психического здоровья пациента.

10 методов, как помочь человеку бросить пить в домашних условиях

Люди, активно применяющие лечение алкоголизма на дому с помощью народной медицины, утверждают, что подобные походы эффективны. Рассмотрим 10 самых излюбленных непрофессионалами методик, как остановить запой народными средствами и как закодировать от алкоголя в домашних условиях.

Замещение алкоголя соками. 

Полностью перестать принимать спиртное за короткий срок, например, за неделю или две – крайне тяжелая задача для людей с алкоголизмом. В связи с этим наиболее действенным считается постепенное снижение алкогольной дозы. При этом снизить влечение к спиртному можно потребляя фруктовые соки. Можете попробовать соковую диету на протяжении двух-трех недель. Пробуйте разные соки, в том числе пробуйте их смешивать между собой. Виноградный и яблочный соки считаются наиболее эффективными для потребления бросающими пить. Внешние сходства со спиртными напитками делают их применяемыми домашними средствами при противодействии пьянству. Замещение потребляемого спиртного соками в определенной степени дает возможность снизить нездоровую тягу к алкоголю, а спустя пару недель больной может начать обнаруживать за собой более редкие мысли об алкоголе. Морковный сок. Если Вы принимаете такой сок, то тоже можете снизить влечение к горячительным напиткам. Каждый раз, когда больной алкоголизмом ощущает, что сильно хочет выпить спиртное, то ему следует просто выпивать 1 стакан морковного сока. Именно морковный сок помогает противодействовать алкоголизму, а также улучшать работу пищеварительной системы. Специалисты в этой области советуют выпивать за день несколько стаканов такого сока.

Долой скуку!

Исключение мыслей о спиртном – должно стать приоритетным, когда осуществляется лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами. Ведь не секрет, что когда человек не знает, чем себя занять, то он начинает выпивать, особенно если у него имеется депрессия. Поэтому имеет смысл занять себя какой-то интересной деятельностью, отвлекающей от насущного. Вкладывайте свои силы и время в те сферы, которые вам давно хотелось изучить лучше. К примеру, рисование и вообще создание чего-то собственными руками – позволяет занять мозг чем-то интересным и полезным, а не мыслями о спиртном. Притом когда больной постоянно думает о каком-то увлечении, хобби, то это увеличивает его шансы на то, чтобы бросить пить навсегда с помощью народных средств. Познание нового вида искусства, хобби и мастер-классы в первое время могут даваться нелегко, но приложенные усилия стоят того. Больной алкоголизмом и его окружение могут получить двойной позитивный результат: снизится влечение к спиртному и появится новый опыт безалкогольной жизни. Также можно к процессу подключить друзей, чтобы они помогали пациенту постоянно быть мотивированным. Кроме того, физическая деятельность, интересные прогулки и другие занятия на свежем воздухе помогают алкоголика ощущать себя бодрыми и помолодевшими. Если вы осуществляете лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами, то обязательно учитываете эти факторы.

Горькая тыква. 

Чтобы получить эффект, необходимо ежедневно, сразу же после пробуждения пить сок из горькой тыквы. Этот метод позволяет не только контролировать уровень приема спиртного, но еще восстанавливать нанесенный клеткам печени урон от постоянной алкоголизации.

Виноградная диета.

Этот подход будет интересен каждому, кого интересуют различные варианты, как бросить пить народными средствами. Для получения эффекта необходимо на протяжении месяца соблюдать виноградную диету, потребляя виноград на завтра, обед и ужин. Другая еда не должна употребляться. Такой метод позволяет значительно снизить тягу к спиртному. Однако, если в процессе соблюдения диеты больной начинает ощущать себя плохо, то настоятельно рекомендуется отказаться от нее.

Финиковый сироп.

Считается одним из наиболее элементарных методов, как избавиться от алкоголика в семье. Терапия длится месяц, в процессе которой нужно ежедневно принимать финиковый сироп – тогда появляется шанс в уменьшении желания выпить спиртное. Приготавливается средство следующим образом: 50 грамм фиников отвариваются в 200 миллилитрах воды на протяжении 2-3 часов. Полученный сироп употреблять трижды в день. 

Смесь из меда и лимона. 

Данный подход многие приверженцы народных методов считают одним из наиболее эффектных. Принимать смесь необходимо вместе с теплой водой. В меде находится сахар и фруктоза, которые выводят остатки алкоголя из организма. Однако такая методика запрещена для алкоголиков с сахарным диабетом.

Вода – наша жизнь.

Не секрет, что чрезмерный прием спиртного приводит к сильному обезвоживанию всего организма. В связи с этим рекомендуется принимать такое количество, которое только получается выпить, чтобы возместить утерянную жидкость.

Корень солодки.

Корень солодки – сильнейший антиоксидант, восстанавливающий функционирование печени и органов дыхания. Он применяется как действенный вариант лечения алкоголизма на дому.

Зеленый чай и черный кофе.

Зеленый чай считается одним из самых действенных и доступных методов, как бросить пить без кодировки. Зеленый чай не только эффективно выводит токсины и другие алкогольные яды, но и еще помогает противодействовать продолжительному пьянству. Но что делать, если человек пьет каждый день и как этому может противостоять зеленый чай? Отвар из листьев зеленого чая следует добавлять в любые напитки, которые принимает больной, в том числе в черный чай. Также можно есть заваренные листья для увеличения действия метода. Когда же алкоголика сильнейшим образом тянет на спиртное, то рекомендуется в такие моменты пить горячий черный кофе. Это можно делать как во время стрессов, так и находясь в компаниях.

Витамины – наше все. 

Когда человек находится на лечении в реабилитационном центре, то ему назначают лекарственную терапию, снижающую (полностью устраняющую) абстинентный синдром. Также распространена детоксикация на дому. Однако самостоятельно, без наличия определенных знаний и опыта, провести полноценное медикаментозное лечение алкоголизма в домашних условиях нельзя. К счастью, сегодня есть не только травы от алкоголизма в аптеке, но и большой ассортимент витаминов и минералов, являющихся как полезными для организма в целом, так и способствуют выведению токсинов и прочих вредных соединений.

Минусы лечения алкоголизма на дому

Как правило, специалисты в области наркологии и другие представители смежных профессий отрицательно относятся к попыткам бросить пить в домашних условиях, и особенно негативно они относятся к лечению алкоголизма без ведома больного, что вызвано следующими причинами:

  • Если представить, что алкоголик догадался, что ему что-то подмешивают в пищу или напитки без его ведома. Какова будет его реакция? Скорее всего, это приведет к серьезному скандалу, но он может и пойти дальше – и подключить к процессу представителей правоохранительной системы. А если от этих «экспериментов» будет нанесен вред здоровью или вообще эти действия приведут к летальному исходу?
  • Не существует такого медикамента или народного средства, которое способно устранить у больного алкоголизмом его зависимость. Кроме того, всегда во внимание должны браться особенности каждого отдельно взятого организма. Потому что средство, давшее результат у одного человека, не может считаться эффективным, потому что другому оно может навредить. Врачи настоятельно рекомендует перед началом применения народной медицины проходить обследования на переносимость данных средств.
  • Большинство специалистов в области наркологии уверены, что бросить пить в домашних условиях навсегда невозможно. Потому что алкогольная зависимость – это не просто сложная болезнь, но еще и комплексная, которая отражается на всех органах и системах организма, из-за чего страдает не только физическое здоровье, но и психическое. Соответственно, лечение алкоголизма в домашних условиях имеет смысл, если пациент имеет сильнейшее желание и мотивацию бросить пагубную привычку. Это необходимо не только для восстановления физического состояния, но и для борьбы с психологическим пристрастием. В свою очередь, народная медицина, в первую очередь, направлена на устранение физического дискомфорта. Соответственно, применение народных средств не может считаться эффективным вариантом, как бросить пить навсегда. Эффект, как правило, недлительный, который обычно заканчивается срывом.
  • Лечение алкоголизма в домашних условиях народными средствами не способно гарантировать отсутствие рецидива. Всевозможные настойки и отвары основаны на травах, очищающих от алкоголя, однако излечить от алкогольной зависимости они не могут.

Вопросы-ответы про лечение алкоголизма в домашних условиях

Как не допустить срыва в новый запой, если муж самостоятельно бросил?

Психология запойного алкоголика – очень своеобразная штука. Поэтому важно понимать поведение алкоголика перед запоем – про это можно узнать у практикующего врача-нарколога или почитать в интернете. Мы же рекомендуем следовать таким простым правилам:

  • Устраните спиртное из дома. Это можно отнести к первым шагам самостоятельного лечения алкоголизма на дому. При возникновении первых признаков отвыкания, больные алкоголизмом не способны контролировать свою зависимость, если в доме имеется спиртное. Важно не допускать соблазна, что выражается избавлением от любого домашнего спиртного.
  • Ни в коем случае не применяйте спиртное для решения какой-либо проблемы, стресса или любой другой сложной жизненной ситуации. Лучше в таком случае обратиться к родным и близким или сходить к психотерапевту, а не браться сразу же за бутылку.
  • Будьте с важными для вас людьми. Общайтесь, собирайтесь и ходите в гости к людям, которые не употребляют ни алкоголь, ни наркотики. Это придаст вашей мотивации большей уверенности. И именно эти люди помогут вам в сложные моменты, связанные с желанием выпить. Общество анонимных алкоголиков (АА) тоже хорошо помогает в таких случаях.
  • Не видитесь на искушения. Любые праздничные даты сопровождаются серьезными пьянками. Важно уметь вежливо отказывать и не поддаваться соблазну принять алкоголь, если вы по-настоящему решили перестать быть зависимым.

К каким последствиям может привести лечение алкоголизма без ведома больного?

Большинство наркологов в мире сходятся во мнении, что такой подход очень и очень опасный, так как может стать причиной возникновения инфаркта или острой сердечной недостаточности, и даже привести к смерти. Потому что, когда кто-то подсыпает алкозависимому в еду или напитки всевозможные травы или таблетки от тяги к алкоголю, то он не учитывает, что алкоголик-то продолжает пить (или может продолжать пить в секрете от близких). В связи с этим смесь из трав, отваров и т.д., и спиртного может вызвать серьезные сбои в функционировании организма в целом. В частности, в первую очередь приходится удар по печени, которая и так была серьезнейшим образом поражена из-за постоянных злоупотреблений алкоголем. К тому же, лечение алкоголизма без ведома больного может быть покарано по закону. Соответственно, лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного может плохо закончиться не только для самого больного алкогольной зависимостью, но и для его «врачевателей».

Как бросить пить пиво? 

В этом случае существует два варианта: либо обратиться за квалифицированной помощью в специализированное учреждение, либо довериться собственной силе воли. Но ведь вы, наверное, уже в курсе, что доверять себе в этом вопросе не стоит? Поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться к профессионалам, потому что пивной алкоголизм – очень коварный: человек не ощущает особых проблем с алкоголизмом, а его зависимость каждый день увеличивается, а здоровье – уменьшается.

Как давать тетурам без ведома больного?

Мы настоятельно не рекомендуем осуществлять какие-либо лечебные действия, направленные на борьбу с алкоголизмом без ведома самого пациента. Это действительно очень опасно! Тем более, если речь идет о столь сильнодействующем препарате, как тетурам (дисульфирам). По поводу применения любых неизвестных вам средств стоит проконсультироваться со специалистом.

Отправить комментарий

0 Комментарии